Как легально работать за рубежом

Работа за рубежом легально привлекает около 50% работоспособного населения Украины в основном тем, что зарплата в других странах намного выше украинской.Многие согласны на более низкую оплату труда, поскольку разочаровались в Украине, не видят перспектив и просто хотят пожить в цивилизованных условиях.

Услуги по трудоустройству за рубежом предлагаются сегодня многими организациями, из которых реальную возможность легального трудоустройства имеют всего 20%. Для осуществления такого вида деятельности фирма должна, прежде всего, иметь лицензию, Министерства труда и социальной политики Украины. Эту лицензию сотрудники посреднической фирмы должны предоставить вам в первую очередь. Кстати, обратите внимание,какой вид деятельности указан в лицензии. Это может оказаться совсем не трудоустройство, а в лучшем случае, услуги по консультированию.

Работа за границей для украинцев вакансии

Достаточно сложно установить точное количество наших граждан, работающих за границей, ведь большинство из них работает неофициально. Работа за рубежом легально составляет всего 3%. Основные страны, в которых предпочитают работать украинцы – это европейские страны и Россия. По оценке экспертов эта цифра составляет 2,5-3 миллиона человек, треть из которых приходится на Россию. Преимущественно работа, которую выполняют наши соотечественники в России – это временная и сезонная работа за рубежом: строители и вахтовики, а также водители и таксисты.

Всего в Европе открыто около 200 тысяч вакансий. Это говорит о том, что возможностей трудоустроиться за рубежом очень много. На международном рынке довольно большой спрос на высококвалифицированных специалистов из Украины:

  • в сфере инновационных технологий (IT менеджеры, программисты и системные администраторы). Существует специальная программа, по которой предоставляется работа в Германии для украинцев именно в этой сфере;
  • менеджеры высшего и среднего звена. Вакансии топ менеджеров высокого профессионального уровня наряду с IT специалистами не сходят с первых позиций в рейтингах профессий;
  • очень ценятся за границей дипломы западных вузов в дополнение к отечественным, магистерские дипломы престижных вузов, победы в конкурсах и олимпиадах;
  • медицинские работники (в основном, хирурги, стоматологи, педиатры и младший медицинский персонал)
  • сезонная работа для украинцев в Польше по уборке урожая.

Документы, необходимые для получения визы

Для того, чтобы не возникало проблем, работа за рубежом легально предполагает соблюдения определенных правил, установленных международным законодательством, и наличия следующих документов.

  1. Загранпаспорт. Когда вы будете получать его, убедитесь, что все данные внесены правильно:
    • фамилия, имя, отчество;
    • дата и место рождения;
    • сведения о детях и фотографии внесенных в него детей 6 - 14 лет;
    • срок действия паспорта.
  2. Рабочая виза. В ней должны быть правильно указаны следующие данные:
    • номер паспорта;
    • фамилия, имя, отчество;
    • дата рождения;
    • срок действия документа;
    • категория визы;
    • статус вашего пребывания за рубежом.
  3. Медицинская страховка. В отдельных странах пересечение государственной границы допускается только при наличии полиса медицинского страхования (Израиль, Эстония, Финляндия, шенгенская зона).
  4. Медицинские справки. Вам потребуется сертификат о проверке на СПИДсертификат о сделанных прививках, справка по форме 082/10.
  5. Справка об отсутствии судимости.

Как обезопасить себя от мошенников

Очень важное предупреждение, которое нельзя игнорировать: всегда обращайте внимание на посредника, который предлагает свою помощь в трудоустройстве за рубежом. Вы можете и не подозревать, что попали в руки мошенников. Выбрав в интернете «авторитетную» фирму с огромным количеством исключительно положительных отзывов, вы можете потерять бдительность и поверить всему, что вам будут говорить. Однако, отзывы могут быть заказными, а в фирме-посреднике вполне могут отслеживать и убирать негативные отзывы.

Завлекать и тут же «разводить» вас начнут с самой первой минуты. За бесплатное оформление заявки на трудоустройство вы заплатите 30 гривен, якобы за бланки, не дорого ли? Такими мелочами вы еще в самый первый визит опустошите свой кошелек и значительно пополните бюджет фирмы. А когда вам в живописно и эмоционально обрисуют радужные перспективы «райской» жизни, вы можете совсем растеряться. Поэтому, что бы вам ни рассказывали, акцентируйте свое внимание на следующих вещах:

  • тип визы, которая вам предлагается;
  • кто будет заниматься ее оформлением;
  • как будет производиться оплата вашего труда;
  • кто оплачивает переезд, перелет, питание и проживание;
  • есть ли медицинская страховка (ее должен предоставить работодатель);
  • все нюансы трудового контракта.

Услуги недобросовестных посредников по оформлению визы впоследствии могут выйти вам боком. Оплатив легальное трудоустройство, вы можете получить не рабочую, а туристическую визу, или липовый контракт. Поэтому, оформляйте визу самостоятельно. Помните, что работа за рубежом легально может происходить только по рабочей визе.

В посольстве каждой страны в Украине есть своя система кодов и классификации виз. Когда вы получите визу, позвоните или обратитесь в посольство, чтобы проверить ее по номеру, указанному в загранпаспорте, чтобы она оказалась именно рабочей и никакой другой.

Если между вашими государствами есть специальные соглашения по трудоустройству, тодля получения визы в эти страны достаточно подписать контракт с работодателем. На сегодняшний день Украина имеет такие соглашения с Россией, Белоруссией, Арменией, Вьетнамом, Латвией, Литвой, Молдовой, Польшей. Если между странами соглашений по трудоустройству нет, то для оформления рабочей визы потребуется трудовой контракт и приглашение от работодателя.

Это может быть вам интересно: