Как работа за рубежом влияет на трудовой стаж для пенсии

Работа за рубежом легально сейчас охватывает более 1,5 миллионов украинцев, но реальная цифра перевалила за 3 миллиона человек, которые разными способами пытаются устроиться за рубежом. Из-за сложности процедуры получения пенсии, постоянных изменений в законодательных актах и необходимости выплачивать достаточно высокий социальный взнос многие из тех, кто работает за границей, не принимают участия в существующей государственной пенсионной системе, не платят пенсионные взносы и, соответственно, не могут рассчитывать на получение пенсии на родине. Возникла проблема, одинаково неприятная для двух сторон пенсионного процесса: трудоспособные граждане лишаются своих пенсионных прав, а Пенсионный фонд не получает взносы. Усугубившаяся демографическая ситуация привела к тому, что в 2012 году число существующих пенсионеров сравнялось с числом работающих граждан.

Украинский парламент уже давно делает попытки реанимировать сложившуюся пенсионную систему и оказать помощь украинским трудовым мигрантам. В 2009 году было принято решение о добровольном накопительном пенсионном страховании, которое позволит человеку за годы работы накопить на индивидуальном счету сумму, необходимую для жизни после выхода на пенсию. Сейчас в нашей стране действует солидарная система обязательного пенсионного страхования, пенсионные взносы начисляются на доходы работающих граждан и поступают в Пенсионный фонд. Каждый, официально трудоустроенный гражданин Украины может рассчитывать на государственную пенсию, независимо от того работает он здесь или за границей, а также останется он проживать в Украине или будет жить за пределами страны.

Государство гарантирует своим гражданам минимальную пенсию, но работа за рубежом должна быть легальной. Этот факт должен быть зафиксирован в трудовой книжке и сопровождаться трудовым соглашением с иностранным работодателем, правильно оформленным и заверенным соответствующим образом.Гражданин Украины, работающий по найму, или имеющий свой бизнес за рубежом, может стать участником системы добровольного пенсионного обеспечения, подав соответствующую заявку в Пенсионный фонд по месту жительства в Украине, уплатив регистрационный взнос и заполнив регистрационную карточку, подлинность подписи на которой должна быть заверена нотариально. Для того, чтобы минимизировать свои ежемесячные выплаты, лучше перейти на единый налог.

В настоящее время Украина может предоставить 3 вида пенсии своим гражданам, для которых основным видом заработка является работа за границей:

  • на основании заключенных международных договоров для лиц, работающих по найму;
  • физическим лицам – предпринимателям, имеющим бизнес за рубежом;
  • добровольное пенсионное обеспечение.

Если между двумя странами заключены специальные правовые соглашения, то отдельная уплата пенсионных взносов не является обязательной. Стаж украинца, работающего в другой стране, приравнивается к общеукраинскому, т.е. время работы на территории обеих стран суммируется. Когда речь идет об украинцах, работавших на территории СССР до его распада, то на место этой работы Пенсионный фонд отправляет официальный запрос. Важно, чтобы человек мог правильно указать местонахождение своей бывшей работы, а также, чтобы архив предприятия или организации сохранился. Если архивные документы утеряны, а восстановить их невозможно, то зарплата работника за этот период считается по специальной методике с учетом минимальной зарплаты, утвержденной Кабинетом министров. После 1992 года, когда Советский Союз распался, все вопросы, касающиеся начисления пенсии бывшим гражданам СССР стали решаться с помощью договоров между новыми государствами о сохранении пенсионных прав.

Пенсионное обеспечение лиц, уехавших на постоянное место жительства за границу, регулируется внешнеэкономическими соглашениями о сотрудничестве в сфере социальной защиты. Если Украина не имеет таких договоренностей со страной, в которой работал или работает ее гражданин, то начисление пенсионных выплат происходит по минимальным стандартам той страны, в которой он остается проживать. По вопросам урегулирования пенсионного обеспечения Украина заключила договора более, чем с 20 странами, согласно которым выплата пенсий может осуществляться двумя способами:

  • пенсия определяется в соответствии с законами страны проживания (территориальный принцип);
  • каждая страна определяет размер и механизмы выплаты пенсии в соответствии от стажа работы человека на ее территории (пропорциональный принцип)

В первом случае все затраты по пенсионному обеспечению несет страна, в которой человек проживает постоянно и при начислении учитывается его общий трудовой стаж. Во втором – функции двух государств разделены, при расчете пенсии каждая страна учитывает сумму уплаченных ей пенсионных взносов. Если взаимных договоренностей между странами нет, то ни стаж, ни пенсионные взносы никак не учитываются. Многие украинцы, не зная законов и полагаясь на работодателя, скрывающего привлечение на работу иностранцев, искренне полагают, что никакая пенсия им не светит, поэтому работа за рубежом легально их в этой связи не интересует. Возможно, сказывается недоверие граждан к своему государству, вынуждающему платить в полном размере налоги и пенсионные взносы, что для большинства украинцев нереально.

Попытка пенсионной реформы, которая сейчас внедряется в нашей стране, должна спасти пенсионную систему и обеспечить бездефицитность Пенсионного фонда. Но в свете экономических проблем, пиковых выплат Украины по кредитам МВФ заверения некоторых оптимистов сделать это уже в 2013 году выглядят уж очень сомнительными. По прогнозам независимых аналитиков дефицит ПФ вырастет на 6,5 млрд. по сравнению с 2012 годом (42,5%) и составит 21,8 млрд. гривен, хотя в бюджете предусмотрено его понижение на 25%.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Юридическая помощьКак работа за рубежом влияет на трудовой стаж для пенсии