Налоговые дебри при поисках лучшей жизни за границей

Сегодня в поисках лучшей жизни значительная часть наших соотечественников стремится устроиться за рубежом. Работа за границей для украинцев вакансии – это основное направление работы многих посреднических фирм, которое приносит определенную выгоду как самим заробитчанам, так и посредникам, предлагающим трудоустройство за рубежом.При устройстве на работу за пределами родины очень часто возникает множество вопросов, самый сложный и запутанный из которых – налоги.

Нелегальные мигранты не сильно переживают по этому поводу. А вот работа за рубежом легально предполагает четкое соблюдение налогового законодательства Украины. Раньше платить налоги было значительно проще, и до 2004 года процедура определялась Декретом Кабинета министров от 26.12.92г. «О подоходном налоге с граждан». Для того, чтобы попасть в ряды плательщиков налогов, нужно было находиться на территории Украины не менее полугода, а если вы уезжали за границу на срок, превышающий 183 дня, то становились нерезидентом, и от уплаты налога освобождались. На деньги, заработанные вами в этот период, государство претендовать уже не могло. Чтобы доказать свое нерезидентство, достаточно было предоставить свой загранпаспорт с датами въезда и выезда из страны, которые проставляются пограничным контролем, которые подтверждают ваше отсутствие в Украине 183 и более дней.

В 2004 году вступил в силу закон «О налоге с доходов физических лиц», в котором была введена 15% ставка на все доходы граждан, полученные ими как на территории Украины, так и далеко за ее пределами. Теперь, если вы в течение года работали за рубежом, эти доходы включаются в ваш общий годовой доход с обязательным налогообложением. От всей суммы, заработанной вами, необходимо заплатить государству 15%. Это положение касается и тех, кто, оставаясь в Украине, получет пассивный доход за рубежом.

Новый Налоговый кодекс, принятый 02.12.2010г., уже не включает в себя цифру 183 дня, поэтому вы уже не сможете стать нерезидентом, даже если находитесь за пределами Украины. Теперь под доходами граждан подразумеваются не только денежные средства, ни и доход, полученный в натуральном виде. Сумма дохода пересчитывается в гривни по курсу Национального банка на момент поступления средств. Все полученные доходы должны быть зафиксированы в Декларации о доходах физических лиц, в которой нужно указать доход, полученный и на территории Украины, и за рубежом. Исходя из суммы дохода, определяется сумма налога.

Государство в некоторых вопросах идет навстречу гражданам, работающим за границей, хотя не совсем добровольно, а вынуждаемое международными нормами. Государственная помощь украинским трудовым мигрантам заключается в предоставлении им права на уменьшение суммы своего налогового обязательства на сумму тех подоходных налогов, которые уже были уплачены за границей. Для этого по месту вашей работы за границей нужно взять справку о сумме, которую вы уплатили в качестве налога на полученный доход и подтверждение суммы полученного дохода, с которой налог был начислен. Такие справки выдают налоговые организации в той стране, где вы были трудоустроены. Этот документ нужно легализовать в дипломатическом учреждении Украины, которое находится в этой стране (посольство, консульство). К расчетам в Украине принимается сумма налога, уплаченного за границей, в размере, не превышающем сумму налога с доходов, полученных за год работы в Украине. Чтобы справка была признана украинскими налоговыми органами, позаботьтесь ее правильном оформлении и заверении: нотариус, апостиль, штамп уполномоченной организации, печать украинского консульства, нотариально заверенный перевод на украинский язык. В противном случае, вам предстоит двойная уплата налогов: как в стране, где вы работали, так и на украинской территории.

Подобная система учета доходов действует, если между страной, где вы работаете и Украиной заключен внешнеэкономический договор, исключающий двойное налогообложение доходов и имущества и предусматривающий наказание за уклонение от уплаты налогов. Сейчас Украина имеет 57 таких соглашений, в которых учитываются различные виды хозяйственной деятельности (предпринимательство, доходы руководителей, служащих, спортсменов, услуги независимых юристов, врачей, нотариусов).

Налоговые ставки в разных странах отличаются и, если за границей вы уплатите сумму меньшую, чем предусматривают украинские законы, то вам придется доплатить разницу. А вот если уплаченная сумма оказалась выше, то государство разницу компенсировать не будет. В случае, когда вы совсем не платили налог (так практикуется в небольших странах Андорра, Багамы, Бермуды, Монако), тогда придется заплатить все налоги в полном объеме на родине.

Работа за рубежом дает человеку надежду на то, что заработанные деньги принесут помощь его родным, и он сможет обеспечить семью. Государство вместо того, чтобы оказывать помощь украинским трудовым мигрантам, облагает их двойным налогом, после уплаты которого, мало что остается на семью. Чтобы как-то улучшить ситуацию заробитчан, Украина должна заключить со многими странами договоры в сфере экономики и иностранных инвестиций, привести в соответствие международным нормам, но пока оно всячески старается этого избежать. В результате все больше украинцев уклоняется от налогов, перестают переводить в Украину деньги и вообще не возвращаются на родину. А ведь сумма переводов от наших граждан, работающих за границей, практически равна объему прямых зарубежных инвестиций в экономику страны!

Во многих странах Европы и всего мира в целом трудовые мигранты вообще никакими налогами не обкладываются. Основные законы по этому вопросу в Украине принимались, начиная с 1997 года, но четкости и облегчения своей участи граждане, соблюдающие законы, так и не дождались. Интерес государства, по-прежнему, это уплата налогов в максимальном объеме.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Юридическая помощьНалоговые дебри при поисках лучшей жизни за границей