Основные аспекты официального трудоустройства за границей

Работа за рубежом для русских, украинцев и граждан других стран СНГ вызывает все больший интерес среди представителей всех социальных слоев. Многие люди обращаются за помощью в трудоустройстве к посредникам, которые предлагают высокооплачиваемую работу, обеспечивающую высокий уровень жизни. На фоне наших отечественных реалий такие предложения выглядят очень заманчиво. Но далеко не все посредники имеют право заниматься трудоустройством за границей.

Очень часто таким видом деятельности занимаются небольшие, а зачастую сомнительные, фирмы, туристические и брачные агентства и просто частные лица. Необходимая для работы за рубежом рабочая виза такими посредниками оформляется далеко не всегда.

Поверив обещаниям, человек в чужой стране может оказаться в достаточно неприятной ситуации, когда реальная зарплата, условия труда и жизни существенно отличаются от обещанных. Обращаться за помощью (социальной и правовой) часто бывает затруднительно из-за хитро составленных контрактов.

Бывают варианты, когда, отдав немалые деньги посредникам, человек не получает никакой работы вовсе. Он вынужден приспосабливаться, разыскивать работу и жилье самостоятельно, найти что-то стоящее удается далеко не всегда. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций или, хотя бы сделать риск минимальным, нужно обратить особое внимание на следующее:

  • Выбирая посредника, всегда требуйте у него лицензию на право заниматься посредничеством при трудоустройстве за границей. Такие лицензии выдаются Министерством труда и социальной политики в той стране, в которой вы проживаете и оформляете документы. Услуги поиска и предоставления работы за границей подлежат обязательному лицензированию. Поэтому, если посредник ссылается на то, что без лицензии будет дешевле, то на его предложения не стоит принимать во внимание. Если лицензия имеется, то будет очень предусмотрительно с вашей стороны позвонить в Министерство и уточнить, действует ли она.
  • Посредник должен иметь постоянный офис, придя в который вы можете изучить оригинал лицензии и все разрешительные документы, подтверждающие его правомочность и компетентность. Вам должна быть также предоставлена информация о контролирующих органах, нормативные акты и контакты.
  • Вам необходимо ознакомиться с договором, заключенным между посредником и его зарубежными партнерами, которые предлагается работа за рубежом для русских, украинских и других специалистов. Этот договор должен пройти процедуру легализации в консульстве и быть составлен на языке вашей страны.
  • Фирма, которой предлагается услуга « работа за рубежом вакансии» должна составить индивидуальный контракт, официально заверенный зарубежной организацией-партнером, и отвечающий всем международным законам, а также соглашениям между вашими странами. В проекте контракта обязательно указывается:
    • вид предлагаемой работы;
    • ее характер (постоянная, временная и т.д.);
    • условия труда;
    • размер и условия оплаты;
    • страховка и социальная защита;
    • требования к профессиональным качествам соискателя;
    • срок действия договора.
  • Вся информация в рамках услуги «Работа за рубежом вакансии», которую посредник будет вам предоставлять до заключения трудового договора, должна быть исключительно в письменной форме.
  • Обязательно заключайте договор с посредником, в котором должна быть отражена вся информация о предлагаемых и предоставляемых услугах, условия сотрудничества, обязанности и ответственность сторон.
  • Вы должны знать, что до того момента, пока соискатель не подпишет договор с работодателем, посредник не имеет права требовать оплату своих услуг. Вы также не обязаны давать ему деньги на покупку билетов и вполне можете купить их самостоятельно. Стоимость оформления документов для выезда за границу на работу и оформления визы вы всегда можете сами узнать в посольстве той страны, где вы планируете работать.
  • Если посредник утверждает, то можно сначала оформить туристическую визу, а затем за определенную плату переоформить ее на рабочую, он вводит вас в заблуждение, т.к. оформлением рабочих виз занимаются конкретные учреждения при соблюдении определенных условий. Рабочая виза открывается в посольстве только тогда, когда трудовое соглашение уже заключено. А все обещания поменять гостевую, спортивную, деловую и даже шенгенскую визу на рабочую – это не более, чем просто обещания. По международным законам такое трудоустройство будет нелегальным, вы можете выбросить на ветер немалую сумму и остаться без работы. Всю необходимую информацию по этому вопросу вы также можете получить в посольстве.

Если вы все-таки примете решение воспользоваться услугами посредника, но сомневаетесь в нем, вам необходимо усвоить несколько азбучных истин:

  1. Контракт должен быть составлен на вашем родном языке и каждый его пункт должен быть вам абсолютно понятен. Все формулировки должны быть однозначными, чтобы потом нельзя было трактовать двояко все оговоренные в нем условия.
  2. Все свои документы за границей всегда держите в надежном месте, не доверяйте незнакомым людям и не ищите приключений.
  3. Оставьте близким всю информацию о том, куда вы отправляетесь, копию контракта, копию загранпаспорта, свою фотографию, все известные вам зарубежные телефоны и адреса.
  4. Постарайтесь выучить хотя бы несколько самых нужных фраз на языке той страны, где вы будете работать, чтобы вы смогли найти выход из любой непредвиденной ситуации.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Юридическая помощьОсновные аспекты официального трудоустройства за границей