3 +7: Простая арифметика легального трудоустройства за границей

Тем, кто собирается работать за рубежом, необходимо знать некоторые основные моменты, которые предполагаетработа за границей для украинцев, вакансии которой сегодня предлагают множество фирм. Формула 3 + 7 позволит вам предусмотреть все нюансы, которые может преподнести работа за рубежом, где 3 – это основные рекомендации, а 7 – полезные советы. Выполнение этих советов и рекомендаций поможет сделать вашу работу в другом государстве эффективной и безопасной.

3 очень важные рекомендации

  1. Проверьте наличие у посредника необходимых документов

    Посредник обязательно должен предоставить вам:

      a) лицензию Министерства Труда и соцполитики Украины на осуществление посредничества при трудоустройстве за рубежом. Вы можете проверить ее правомочность и срок действия, позвонив в Министерство или зайдя на его официальный сайт;

      б) договор с зарубежным партнером в той стране, в которой вы намерены получить работу, заверенный нотариально и легализованный в украинском дипломатическом представительстве;

      в) лицензию на трудоустройство за рубежомили посредничество, выданную иностранному работодателю в его стране, заверенную и легализованную;

      г) проект трудового соглашения, подтвержденный работодателем, который должен быть составлен в соответствии с международными нормами и содержать всю необходимую информацию.

  2. Проверьте правильность составления трудового соглашения

    При подписании трудового соглашения внимательно изучите его содержание. Лучше сделать это дома в спокойной обстановке. При необходимости, вы можете проконсультироваться с независимым юристом. Ни в коем случае не должны фигурировать фразы: «другое», «устная договоренность», « и т.д. и т.п.».Трудовой контракт должен быть переведен на украинский язык и заверен нотариально.

  3. Обязательно зарегистрируйтесь в дипломатическом представительстве Украины

    Если вы приезжаете в страну на срок 90 и более дней, вам нужно встать на учет в посольстве или консульстве Украины. Эта процедура осуществляется бесплатно и может помочь вам в случае непредвиденных ситуаций. Для легального проживания на территории зарубежной страны вы должны иметь разрешение на пребывание в ней, которое нужно будет получить в отделении полиции по месту вашего проживания.

7 крайне полезных советов

Совет 1-й. Рекламное объявление о посреднических услугах должно сообщать полное наименование фирмы, ее реальный адресномера телефонов, номер, серию и дату выдачи лицензии. Если этой информации в объявлении нет, фирма не соблюдает законов Украины и предоставление качественной помощи очень сомнительно.

В офисе обратите внимание на доступность документов о гос.регистрации, лицензии на посредническую деятельность, информации о руководстве и сотрудниках фирмы, контактах с контролирующими организациями.

Совет 2-й. Обратите внимание, на предмет чего вы заключаете договор с посредником. Работа за границей для украинцев, вакансии – такая формулировка может предполагать как трудоустройство за рубежом, так и услуги по консультированию.Обязательно уточняйте степень ответственности посредника за несоблюдение условий договора. Оба экземпляра должны быть одинаковыми, подписанными двумя сторонами и заверенными мокрыми печатями.

Совет 3-й. Узнайте законы той страны, где вы будете работать.В большинстве стран установлены типовые стандарты минимальной зарплаты, компенсации в случае потери трудоспособности, максимальной продолжительности рабочего дня. Грамотно составленный договор, учитывающий тонкости законодательства той или иной страны, станет гарантией защиты ваших прав.

Совет 4-й. Не доверяйте слепо предоставляемой вам информации, убедитесь в ее достоверности. Позвоните по указанным телефонам зарубежного работодателя, при необходимости обратитесь к профессиональному переводчику. Если информация не подтверждается, не стоит иметь дело с этим посредником.

Совет 5-й. Оплата услуг посредника по закону производится только после заключения трудового договора между вами и работодателем. Требование досрочной оплаты – прямое нарушение законодательства Украины.Обязательно получите документ, подтверждающий факт оплаты услуг посредника. Убедитесь, что реквизиты, по которым вы осуществляете оплату, соответствуют указанным в договоре.

Совет 6-й. Работа за рубежом легально возможна только в тех зарубежных странах, с которыми Украиной заключены договора о взаимном трудоустройстве: Россия, Белоруссия, Молдова, Азербайджан, Латвия. Литва, Армения, Польша, Словакия, Ливия, Вьетнам, Португалия. Вам потребуется только заключение трудового контракта. Если вы нашли работу в другой стране, то вам потребуется еще и приглашение работодателя.

Совет 7-й. Чтобы обеспечить ваше безопасное пребывание в чужой стране, вы должны предпринять определенные меры предосторожности:

  • сделайте копии всех документов, которые необходимы вам для этой поездки (внутренний и заграничный паспорт, виза, страховой полис, трудовое соглашение и т.д.) и оставьте их своим близким вместе с конкретными адресами места работы, данными работодателя, информацией о посреднике и копиями проездных документов;
  • желательно, чтобы вы имели билеты туда и назад (обратный – с открытой датой);
  • соберите и запомните информацию о том, куда вы можете обращаться в случае непредвиденных обстоятельств (адреса и телефоны);
  • возьмите с собой разговорник или словарь, чтобы вы могли объясняться и, как минимум, найти дорогу. Будет гораздо лучше, если вас встретят на вокзале или в аэропорту или дадут подробную схему проезда;
  • вместе сблизкими придумайте контрольную фразу, которая будет означать в разговоре, что у вас не все в порядке, чтобы они могли принять соответствующие меры;
  • не доверяйте никому свой паспорт, это - единственный документ, удостоверяющий вашу личность. Требование передать его работодателю на временное хранение незаконно.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Юридическая помощь3 +7: Простая арифметика легального трудоустройства за границей