Работа за границей: что нужно знать, чтобы работать за рубежом

Хорошую работу найти в нашей стране достаточно сложно и процент безработных специалистов увеличивается каждый год. Особенно тяжело это сделать, если вы уже перешагнули 40-летний рубеж, и у вас нет высшего образования. Да и молодым перспективным специалистам трудоустроиться и получать достойную зарплату удается далеко не всегда.Работа за границей выглядит совершенно по-другому. Иностранные работодатели очень заинтересованы в хороших работниках, как своих, так и приехавших из других стран. Уровень жизни и работа за рубежом настолько сильно отличаются от того, что можно найти у нас, что многие готовы даже ради не очень высокой зарплаты уехать работать в другую странуи оставаться там как можно дольше.

Трудоустройство за рубежом не всегда означает большой выбор вакансий. Бывает, что предлагается постоянная работа с перспективой получения вида на жительство, но чаще более востребованной оказывается сезонная работа за рубежом. Самые часто встречающиеся вакансии за рубежом – это специалисты в области разработки высоких технологий. Рейтинг вакансий возглавляют ITспециалисты, за ними – специалисты по маркетингу, продажам и рекламе. Очень популярнаработа aupair: сиделка с проживанием, няня, садовник, домработница, горничная, фермер. Такая работа за рубежом для женщин и мужчин предполагает бесплатное питание и проживание. Большое количество вакансий в сфере обслуживания, это работа в ресторанах, кафе, магазинах, отелях.

В основном, если все документы оформлены правильно и у вас на руках имеется рабочая виза, то работа за рубежом легально находится без проблем. Человек получает хорошую вакансию и зарплату, которая позволяет ему содержать себя и своих близких, оставшихся на родине. К сожалению, бывает и менее благоприятный исход ваших попыток устроиться за рубежом, когда получение обещанной работы приносит массу недоразумений, а иногда заканчивается серьезными неприятностями. Чтобы этого не случилось, следует заранее позаботиться о своей безопасности.

Главное при выборе вакансии – это заключение официального трудового договора с работодателем и рабочая виза. Без нее работа в иностранном государстве считается нелегальной, и вас могут депортировать из страны. В большинстве зарубежных стран такая процедура является законодательной нормой, и ближайшие три года въезд туда для вас будет закрыт. Это может произойти, если вы только полгода пребываете в статусе нелегального эмигранта. А если срок незаконного пребывания больше года, то въезд в эту страну будет запрещен на 10 лет.

Если поиск работы в Европе или других странах для вас завершился успешно, то приехав на место, вам следует в первую очередь:

  • Зарегистрироваться в посольстве или ближайшем дипломатическом представительстве. Это очень поможет в случае форс-мажорных обстоятельств (военные конфликты, землетрясения, наводнения и т.д.).
  • Обязательно заранее сделайте копии всех документов и обеспечьте их надежное хранение.
  • Что бы ни произошло, никому не давайте свой паспорт, даже на временное хранение.

Только при соблюдении мер предосторожности работа за рубежом для русских, украинцев и граждан других стран СНГ будет безопасной и выгодной.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Юридическая помощьРабота за границей: что нужно знать, чтобы работать за рубежом