Работа за границей: как не попасть «на удочку» к мошенникам

Устроиться за рубежом на работу всегда казалось более привлекательным, чем в родной стране. Такая работа дает лучшие перспективы, лучший заработок и даже возможность остаться там на постоянное проживание. Многие зарубежные работодатели и различные посредники обещают помощь в трудоустройстве за границей, фантастическую зарплату, работу на постоянной основе, высокое качество жизни, бесплатное изучение языка в среде проживания и делают много других заманчивых предложений.

Однако достаточно часто бывают случаи, когда работа за рубежом, полученная с помощью недобросовестных помощников, вдруг оказывается аферой. Человек остаетсябез денег, документов и каких-либо юридических гарантий в чужой стране с абсолютно другим укладом жизни, культурой, законами. А что делать, если это произошло в странах Азии, Африки или Латинской Америки? Кроме того, нелегальные мигранты практически везде очень строго наказываются за нарушение визового законодательства.

Защитить себя от мошенников можно и нужно, тем более, что сейчас существует множество совершенно легальных программ по упрощенному трудоустройству за границей, особенно для молодежи. Постоянно появляются новые возможности устроиться за рубежом и получить работу в отельном бизнесе курортных зон Египта, Туниса и Турции. Для того, чтобы найти надежную и безопасную работу за границей, нужно знать некоторые моменты трудоустройства:

  1. Фирма, которая занимается вашим трудоустройством, должна обладать официальным юридическим статусом. Она должна иметь уставные документы, все лицензии и разрешения, т.к. по закону этот вид деятельности подлежит обязательному лицензированию.
  2. Все документы, которые вы оформляете, должны быть нотариально заверены. Они должны соответствовать международным требованиям к трудовой и визовой документации, иметь оригинальные («мокрые») печати. Все копии документов тоже нужно нотариально заверять.
  3. Практически во всех странах работа за рубежом облагается налогами согласно международному законодательству. Поэтому все тонкости налогообложения в конкретной стране вам нужно прояснить заблаговременно. Иначе вы рискуете оказаться один на один с серьезными проблемами, которые может принести трудовое соглашение, заключенное с недобросовестным работодателем.
  4. Все свои документы, а особенно паспорт, никогда никому отдавать нельзя. Особенно, если его обещают вернуть сразу же после прибытия на работу. Такие предложения или определенные «обязательные условия» должны вас насторожить, т. к. именно они могут загнать вас в рабство, и вы автоматически приобретете статус преступника или бомжа. В чужой стране, не имея поддержки ни друзей, ни родственников, ни знакомых, вы рискуете попасть под арест. Вас могут даже посадить в тюрьму, а это означает, что домой вы точно попадете не скоро. Нет закона, обязывающего отдавать свой паспорт работодателю. Чаще всего такой вопрос возникает, если предлагается трудоустройство на нелегальную стройку или специфическая работа за рубежом для женщин. Поставщики «живого» товара получают за свою работу огромные деньги. Они завлекают доверчивых людей, особенно наивных девушек, всеми мыслимыми и немыслимыми способами, поэтому определить подвох бывает очень сложно. В результате человек попадает в настоящую кабалу, вырваться из которой удается немногим. Очень часто девушки попадают в кварталы «красных фонарей» и становятся заложницами индустрии проституции и развлечений.
  5. Если у вас требуют предварительно оплатить сумму, размер которой больше стоимости открытия визы или оформления загранпаспорта, а также посреднические услуги, преподнося это как обязательное условие трудоустройства, то не стоит иметь дела с такими работодателями и посредниками. Лучше будет от таких вакансий отказаться, даже если предложения будут весьма заманчивы по деньгам, престижности и условиям проживания. Скорее всего, ваши «помощники» совершенно не затрудняют себя вопросами вашего трудоустройства, а просто зарабатывают деньги.
  6. Загранпаспорт всегда лучше оформлять самостоятельно. Так вы избежите опасности, связанной с неправильным оформлением, а то и вовсе с подделкой документов. В чужой стране это может доставить вам массу неожиданных неприятностей.
  7. Различные предложения дешево устроиться за рубежом (типа оформить визу задним числом, внести неправдивые сведения в регистрационные документы, внести предоплату за будущие услуги) должны быть сразу отвергнуты. Если обман откроется, вам придется иметь дело с полицией, таможней, посольством, миграционными службами и другими учреждениями в стране, законов которой вы не знаете. А тех, кто так активно вам «помогал», вы, вряд ли, когда-нибудь снова увидите. Вашими проблемами не будет заниматься и работодатель, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы ваша работа за рубежом была официально и грамотно задокументирована.

Даже если мошенников все же удастся привлечь к ответственности, то пока это произойдет, объясняться на незнакомом языке, сидеть под стражей и впадать в отчаяние придется не кому-то другому, а непосредственно вам.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Юридическая помощьРабота за границей: как не попасть «на удочку» к мошенникам