Работа за границей - как правильно устроиться работать в странах ЕС

Все больше и больше наших соотечественников рассматривают бизнес за рубежом как альтернативную возможность хорошего заработка, что сделать в наших эконмических условиях для многих практически невозможно. Сегодня очень актуальна работа за границей для украинцев – вакансиивыглядят уж очень привлекательно, особенно если учитывать схожесть наших культур и более высокий уровень жизни. Для украинцев поиск работы в Европе во многих случаях – единственная возможность заработать на достойную жизнь, комфортные жилищные условия и образование детям в виду крайне низкой зарплаты и совершенно бесперспективной социальной политики в Украине.

Найти работу за границей или начать свое дело в другой стране – такие желания лишь направляют украинцев в нужную сторону. Для того, чтобы эти желания осуществились, нужно, прежде всего, разобраться в тонкостях трудоустройства за пределами нашей страны и юридических вопросах, на которых основывается бизнес за рубежом. По телевизору часто можно увидеть «страшилки», рассказывающие о том, какие ужасы происходят с людьми, решившимися на такой шаг. Многие, прочитав объявление вроде «Работа за границей для украинцев: вакансии», едут собирать клубнику в Великобританию, работать в отельном бизнесе Италии или австрийских супермаркетах. Неужели все так ужасно, как рассказывают нам документальные и художественные фильмы, программы новостей и рекламные ролики?

Есть несколько важных моментов, уяснить которые необходимо каждому, кто собирается работать за границей:

  • В некоторых странах Евросоюза кроме шенгенской и целевой визы для устройства на работу необходимо оформить рабочую визу. Визовый режим в странах ЕС предполагает предоставление еще целого ряда документов:
    • разрешение на работу и его подтверждение работодателем;
    • украинский и заграничный украинский паспорт;
    • справка об отсутствии судимости на территории Украины;
    • другие документы обязательные для получения работы в каждой конкретной стране.

    Полный список необходимых документов вы можете получить, обратившись в дипломатическое представительство выбранной вами страны.

  • Договор между вами и работодателем должен быть составлен в соответствии с международными нормами. В нем должны быть четко сформулированы:
    • вид и характер предоставляемой работы;
    • условия труда и проживания;
    • размер заработной платы и условия оплаты;
    • права и обязанности сторон;
    • обязательства работодателя по предоставлению жилья, страховки и необходимых социальных гарантий.

    Практически во все страны ЕС без наличия полиса обязательного медицинского страхования въехать невозможно или очень проблематично. Да и вы не заинтересованы остаться без помощи в случае травмы или заболевания, которое может случиться вдалеке от родного дома. Если страхового полиса у вас нет, дела с вами не захочет иметь никто, вас посадят в самолет и отправят домой. На этом ваш бизнес за рубежом закончится, несмотря на то, что все другие документы у вас есть и вы потратили определенную сумму на их оформление.

  • Поиск работы в Европе – выгодный способ зарабатывать деньги, который притягивает множество мошенников и недобросовестных посредников. От таких «помощников» вы будете получать множество заманчивых предложений, которые в реальности окажутся аферой. Поэтому, не поленитесь получить в посольстве или консульстве страны, в которой вы собираетесь работать, есть ли в действительности такие вакансии, которые вам предлагают. Если вы уже приступили к работе, у вас могут возникнуть некоторые сложности, например, разногласия с работодателем, отобрали паспорт и трудовой контракт, истек срок рабочей визы. В самое ближайшее время обращайтесь в украинское дипломатическое представительство в той стране, где вы находитесь в данный момент (даже если это не та страна, в которой вы работали). В посольстве вам окажут юридическую помощь, а также посодействуют восстановлению утраченных документов и скорейшему возвращению на родину.
  • Единственным документом, идентифицирующим вас в чужой стране, является заграничный (или гражданский украинский) паспорт. Водительские права, которые можно предъявлять на Украине вместо паспорта, на европейской территории в качестве такого документа не рассматривается. Поэтому, если вам придется иметь дело с силовыми структурами (полицией, таможней) и властями, то отсутствие паспорта может грозить заключением под стражу, долгой процедурой установления вашей личности, большим штрафом и депортацией. Поэтому никогда и никому не доверяйте этот очень важный, особенно в чужой стране, документ.

Если вы имеете шенгенскую визу и устраиваетесь на работу в европейской стране, не открывая рабочую, то в случае проверки документов у вас будут серьезные неприятности и в вашем заграничном паспорте появится отметка о нарушении визового режима. Это значительно понизит ваши шансы при последующем трудоустройстве за границей. Поэтому лучше всего искать работу и оформлять все документы совместно с авторитетным агентством, которое окажет необходимую визовую и консалтинговую поддержку.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Юридическая помощьРабота за границей - как правильно устроиться работать в странах ЕС