4 мифа о переезде за границу

К списку

Вокруг теми эмиграции всегда циркулирует множество мифов разной степени правдоподобности. Некоторые из них вынуждают нас отказаться от идеи переезда в другую страну, хотя реальных оснований под собой они почти не имеют. О четырех наиболее нелепых мифах мы и расскажем сегодня.

 

1. Эмиграция – это для молодежи

Миф о том, что реальные шансы на переезд имеют только молодые люди младше 35 или даже 30 лет, культивируется в основном недобросовестными посредниками, которые зарабатывают на помощи в трудоустройстве за границей. Этим мифом они стремятся подтолкнуть человека к переезду как можно скорее.

В реальности же развитые страны всегда могут предложить массу возможностей для людей любого возраста. Хотя и в самом деле многие страны достаточно придирчиво относятся к трудовым мигрантам старше 30. Но это касается лишь правил въезда в страну. Если же пробиться удалось, то на месте уже всегда есть из чего выбирать.

 

2. Переехать можно спонтанно

Интернет пестрит объявлениями от разного рода посреднических фирм, обещающих гарантированный переезд в США/Канаду/ЕС/Австралию за считанные недели. Также довольно много историй разной степени правдоподобности о том, как кто-то оформил визу, купил билет и навсегда уехал в закат.

На самом деле переезд требует серьезной подготовки. Даже если Вы очень востребованный специалист, хорошо знающий язык страны назначения, Вам все равно придется пройти определенные формальные процедуры получения права на въезд в страну. Также нужно время, чтобы уладить дела на родине. А если переезжает целая семья, да еще и с несовершеннолетними детьми, то переезд усложняется троекратно. В большинстве случаев между окончательным решением ехать и пересечением границы в ту сторону проходит от нескольких месяцев до нескольких лет.

 

3. Миф о мытье унитазов

В обществах постсоветских стран в силу некоторых причин возникло стойкое неуважение к низкоквалифицированному труду. А в России на фоне всеобщей ксенофобии и волны шовинизма пышным цветом расцвел миф, будто всех или почти всех мигрантов, едущих из СНГ в Европу, ждет работа грузчиками, посудомойками и уборщицами. В Украине, Беларуси и других постсоветских странах этот миф также известен, хотя его влияние не столь тотально.

Первым делом следует сказать, что даже низкоквалифицированные работники в развитых странах получают не так уж мало. Степень социального расслоения (разницы доходов между богатыми и бедными) намного ниже, чем у нас. Во-вторых, низкоквалифицированный труд ждет в основном тех, кто едет за границу без каких-либо полезных навыков и знания языка.

Наконец, даже если первое время Вам и придется действительно мыть унитазы, это вовсе не значит, что на этом Ваш трудовой путь и закончиться. Если у Вас есть голова на плечах и мозги в голове, то уже спустя несколько месяцев Вы адаптируетесь и найдете что-нибудь получше.

 

4. Нужно рвать мосты

Этот миф существует в двух противоположных ипостасях. Одни утверждают, что переезжая за рубеж, нужно непременно оборвать все связи с родиной, иначе не удастся закрепиться на новом месте чисто по психологическим причинам. Другие же наоборот утверждают, что нужно сохранять связь до последнего.

На самом деле всё зависит от конкретной ситуации и обстоятельств, в которых оказался конкретный мигрант. Одно дело, когда Вы круглый сирота, не имеющий на родине недвижимости, ни бизнеса, ни детей, и совсем другое дело, если у Вас квартира в Киеве, престарелая мать в деревне и дети на попечении Вашей бывшей жены. 

К списку