4 варианта переезда в Канаду

К списку

Каждый год около 15 млн. человек со всей планеты пытаются иммигрировать в Канаду, но выходит это в среднем  лишь у 250-ти тысяч. Ежегодно требования для мигрантов становятся строже, а отказы люди получают чаще. Однако в сравнении с США Канада по-прежнему остается более доступной и гостеприимной. В стране действует обширная федеральная система иммиграции и еще дюжина провинциальных. В то же время аналога американской лотереи Грин-Кард в Канаде нет, поэтому выиграть канадский ВНЖ без языковых и профессиональных навыков невозможно.

Итак, 4 самых популярных способа легального переезда в Канаду:

1) Программа Express Entry для квалифицированных специалистов.

Официальный сайт программы: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/index.asp

Требования к кандидатам:

  • профессиональные навыки в одной из востребованных профессиональных категорий;
  • опыт работы по данной специальности;
  • знание английского/французского языка;
  • диплом о высшем образовании.

Кроме того, чиновники, принимающее решение о выдаче разрешений по данной программе оценивают соискателей по таким параметрам как возраст, семейное положение и по другим факторам.

На получение ВНЖ по этой программе у кандидатов уходит в среднем от года до четырех лет.

Программа Express Entry действует как на федеральном уровне, так и на провинциальном. Ввиду этого список востребованных профессий и других требований может заметно различаться между федеральным и местным уровнем и особенно между разными провинциями.

Что касается расходов, то на всю бумажную волокиту уйдет по меньшей мере несколько сотен долларов, но это исключительно в том случае, если весь процесс кандидат контролирует самостоятельно. Если же воспользоваться услугами консультанта по профессиональной иммиграции, можно сэкономить массу времени и нервов, избежать многих ошибок, но стоит это будет порядка 5-7 тыс. долларов США. Ну а если вашу кандидатуру одобрят, на первое время жизни в Канаде Вам также понадобятся деньги. Конечно, расходы у каждого будут разные, но канадским властям нужно показать документы подтверждающие, что у Вас есть определенная сумма. Например, для семьи из 4 человек нужно по меньшей мере 30 тыс. долларов. Плюс расходы на перелет и прочие дела, связанные с переездом.

 

2) Семейное спонсорство.

Официальный сайт программы: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/sponsor/index.asp

Участвовать в программе могут муж или жена, партнер в гражданском браке, родители или неженатые дети младше 19 лет гражданина или резидента Канады.

Согласно официальному сайту программы, на рассмотрение заявки в среднем уходит 17 месяцев, но на практике многое зависит от страны, гражданином которой является кандидат, а точнее от количества сотрудников канадского посольства в этой стране и их способности обрабатывать поступающие заявки.

На пересылку документов и прочие бюрократические дела уходит около 1 тыс. долларов.

Данная программа действует только на федеральном уровне.

Спонсор (гражданин или резидент Канады) должен предоставить доказательства, что он может обеспечить новоприбывшему родственнику жилье, питание, одежду, транспорт и все остальное, что необходимо для жизни. Причем эти обязательства он должен взять на себя в случае с мужем/женой на срок в три года, а в случае с родителями или ребенком — на десять. Таким образом, у спонсора должна быть стабильная хорошо оплачиваемая работа или иной постоянный источник дохода, который нужно показать государству.

При спонсирования мужа или жены также придется пройти более глубокое интервью и доказать, что брак — не фиктивный.

 

3) Рабочая виза.

Официальный сайт программы: http://www.cic.gc.ca/english/work/index.asp

Если по программе Express Entry кандидат может въехать как обладатель востребованной профессии и потом работать где и кем угодно в Канаде, то виза выдается для трудоустройства к конкретному работодателю на конкретную должность. Для этого придется самостоятельно найти канадского работодателя, готового сделать Labour Market Impact Assessment — разрешение для найма иностранного специалиста. Это стандартная процедура, по которой предприятие должно доказать, что ему не удалось найти среди местных граждан никого, кто бы подходил на эту должность.

Перед тем, как начинать оформление LMIA, работодатель сначала должен 4 месяца искать местных кандидатов на должность через сайты с объявлениями о трудоустройстве и другие каналы. Только после этого можно приступать к оформлению заявки на трудоустройство иностранца, на что уйдет еще около 2-х месяцев. И лишь после получения одобрения со стороны государства, кандидат может приступить к оформлению собственно рабочей визы, на что уйдет еще около полугода.

На бумажные расходы у кандидатов уходит в среднем около тысячи канадских долларов. Плюс на первое время для обустройства придется потратить еще около 10 тысяч из расчета на семью из троих человек.

 

4) Студенческая виза.

Официальный сайт программы: http://www.cic.gc.ca/english/study/index.asp

Главная сложность заключается в том, что обучение в Канаде платное и достаточно дорогое, а работать студенты могут лишь неполный день. Однако выпускники канадских вузов имеют НАМНОГО более высокие шансы трудоустройства по другим программам. 

К списку