Белорусы потянулись в Польшу

К списку

Граждане Беларуси в последние годы всё активнее едут на заработки за границу. При этом направление трудовой миграции белорусов постепенно переориентируется с России, на Польшу.

Как свидетельствуют данные государственной статистики, за чертой бедности находятся более полумиллиона белорусов, или около 6% населения страны. Причем тенденция идет к нарастанию, что вызвано постепенным ухудшением экономической ситуации в республике. Как отмечают эксперты, рынок труда в Беларуси заметно сокращается, особенно заметны проблемы с поиском высокооплачиваемой работы.

В отличие от украинцев, белорусы до последнего времени ездили на заработки почти исключительно в Россию, тогда как в страны Европы отправлялись очень и очень немногие. По оценочным данным в РФ трудится не менее 300 тыс. граждан Беларуси. Однако в связи с продолжающейся вопреки официальным заявлениям рецессией в России, в последнее время белорусы стали проявлять всё больше интереса к западному направлению и, прежде всего, к Польше.

За первые шесть месяцев 2018 года польские работодатели подали в регистрационные органы почти 33 тыс. заявок на разрешение трудоустроить граждан Беларуси, что на 37% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Учитывая противоположные тенденции в польской и российской экономиках, а также более высокие зарплаты в Польше, чем в РФ, эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы поток белорусов, едущих на заработки в западном, а не восточном направлении, будет быстро расти.

К списку