Что нужно знать перед поступлением в иностранный вуз?

К списку

Учеба в иностранном вузе — это не только отличный шанс стать обладателем престижного диплома, но и один из самых надежных способов эмиграции. Не удивительно, что многие молодые украинцы выбирают именно этот путь для переезда за границу.

Благодаря большому количеству различных программ и грантов, не говоря уже о тех странах, где высшее образование бесплатное даже для иностранцев, учеба за границей действительно доступна если не каждому, то очень многим. Главное правильно выбрать страну, вуз и программу для обучения.

 

Как выбрать страну для учебы?

Первым делом, конечно же, нужно определиться со страной, в которой вы будете искать возможность для учебы. Здесь в равной мере важно учесть и собственные предпочтения, и правила пребывания иностранцев в стране после получения диплома.

Учитывая, что, скорее всего, вы останетесь жить именно в той стране, в которой обучались, она должна вас устраивать. Если, к примеру, вам категорически не нравится климат или культура страны, то нет смысла заканчивать здесь вуз, даже если у вас в итоге будет очень престижный диплом.

Что касается правил пребывания иностранных студентов, то здесь в первую очередь нужно обратить внимание на то, в течение какого периода после выпуска студенту разрешается оставаться в стране. Например, Канада разрешает выпускникам-иностранцам полноценно работать в течение 3-х лет. Причем по окончании этого срока вас не выдворят из страны, а дадут возможность оформить ПМЖ.

Также весьма лояльна к иностранным студентам Германия, где выпускникам разрешается остаться в стране на 1 год, в течение которого можно искать работу. Ну а найдя работу, можно легко легализоваться на постоянной основе. Аналогичная ситуация в Великобритании и США.

Однако нужно быть внимательным, поскольку далеко не все страны позволяют иностранным студентам остаться после получения диплома.

 

Что нужно для поступления в иностранный вуз?

Выбирая конкретное место для получения высшего образования за рубежом, следует внимательно изучить условия программы обучения. Очень часто гранты на обучение выдаются иностранцам с условием обязательно покинуть страну после получения диплома. Причем независимо от того, позволяет ли национальное законодательство иностранным студентам оставаться в стране после выпуска. Разумеется, таких программ лучше избегать.

Планируя поступление в иностранный вуз, вам нужно иметь ввиду следующие моменты:

1. Терпение и время.

Далеко не всем удается поступить в иностранный вуз с первого раза. Причем нередко причиной провала является неправильное оформление документов. Вы должны быть морально готовы к тому, что вам понадобится 2-3 попытки.

2. Возможность перевода.

Учебу в иностранном вузе не обязательно начинать с первого курса. Точно так же как в пределах родной страны вы можете перевестись в другой вуз прямо на 2-3-4 курсе, такой же перевод можно осуществить и в заграничный вуз. Кроме того, после окончания бакалаврата вы можете поступить в иностранную магистратуру, чтобы доучиться всего один год. Есть и вовсе программы для аспирантов.

3. Рекомендации.

Практика рекомендательных писем распространена за границей намного больше, чем у нас. Так что, планируя поступать в иностранный вуз, заручитесь поддержкой нескольких учителей или преподавателей, которые напишут вам рекомендательные письма.

4. Документы.

Как уже было сказано, именно ошибки при подаче документов чаще всего служат главной причиной отказа в зачислении. Поэтому уделите данному вопросу максимум внимания. Внимательно изучите правила подачи документов конкретного вуза, в который собираетесь поступать.

5. Стипендия или поручитель

Даже если само обучение бесплатное и вуз предоставляет общежитие, вам всё равно понадобятся деньги на ежедневные нужды – еду, одежду, транспорт и т.д. Поэтому, если ваша программа обучения не предполагает получение стипендии, вам придется открыть счет в банке с определенной суммой на нем, чтобы доказать наличие у вас средств на пребывание в стране обучения. Альтернативный вариант – найти поручителя в лице резидента страны обучения, который официально возьмет на себя все вопросы, связанные с вашим финансовым обеспечением.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЧто нужно знать перед поступлением в иностранный вуз?