Что предлагает Скандинавия неквалифицированным работникам?

К списку

Не смотря на глобальное потепление Скандинавский полуостров остается достаточно холодным регионом, поэтому одна из самых востребованных вакансий здесь — уборка снега. И разумеется на эти должности претендуют в первую очередь трудовые мигранты и заробитчане. В том числе из Украины.

Самые высокие зарплаты предлагает рынок труда Норвегии – 15 евро в час. Здесь уборщики снега работают в две смены: с 5 до 9 часов утра и с 5 до 9 часов вечера. Если отработать обе смены, заработок за день составит 120 евро, а за неделю при шестидневке 720 евро.

В полтора раза меньше платят за эту работу в Финляндии – 10 евро в час. При восьмичасовом рабочем дне и шестидневной неделе заработок составляет 480 евро в неделю.

Меньше всего уборщики снега получают в Швеции – 7-8 евро в час. При этом рабочий день составляет 10-12 годин. При шестидневной рабочей неделе средний заработок колеблется в пределах около 500 евро в неделю.

Однако не стоит срываться и записываться в уборщики снега прямо сейчас. Напоминаем, что страны Скандинавии – одни из самых дорогих для жизни в Европе, а Норвегия среди них самая дорогая. Как минимум четверть заработанного уйдет на оплату жилья и питание при самом скромном образе жизни.

Помимо уборки снега заробитчане могут найти в скандинавских странах и другую работу, не требующую высокой квалификации. Так, в Швеции на укладке тротуарной плитки, работе маляра или штукатура зарабатывают по 80-90 евро в день. В соседних странах зарплаты на этих работах примерно такие же.

Норвегия известная своей мощной рыбной отраслью, которая обеспечивает работой не только самих норвежцев, но и тысячи иностранцев. Без квалификации можно податься в фасовальщики и паковальщики рыбы, зарабатывая около 13 евро в час. Обычно этим занимаются женщины. А вот на разделку рыбы, за которую платят по 15 евро в час, обычно берут мужчин. Как правило, проживание и обед на работе оплачивает работодатель, всё остальное — за свой счет.

Поскольку Балтийское море не так богато рыбой, Финляндия умудрилась стать северной житницей Европы. Урожай здесь собирают круглый год, поскольку в стране очень много тепличных хозяйств. Особенно много работников нужно на сбор клубники, капусты, томатов и огурцов. Оплачиваются не рабочие часы, а собранные килограммы. Средний заработок составляет около 1200 евро в месяц. Однако жилье чаще всего за свой счет.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЧто предлагает Скандинавия неквалифицированным работникам?