Дания обеспокоена дефицитом рабочих рук

К списку

Датские предприятия ощущают нарастающую нехватку специалистов самого различного профиля и уровня квалификации. В значительной степени это связано с резким сокращением количества трудовых мигрантов, прибывающих в страну.

Согласно результатам исследования рынка труда Дании, проведенного Конфедерацией датских работодателей, за последние 15 месяцев количество граждан ЕС, трудоустроившихся в Дании, уменьшилось на 65%. Если во втором квартале прошлого года в стране трудоустроилось 14,5 тыс. граждан ЕС, то в третьем квартале текущего года таковых оказалось меньше 5 тыс.

По данным исследования, еще четыре года назад 87% новых рабочих мест в Дании занимали граждане Евросоюза. Теперь же они покрывают лишь 11% вакансий. Как отмечается, значительнее всего на эту динамику повлияло резкое сокращение числа прибывающих поляков, что, вероятно, связано с повышением уровня жизни в самой Польше.

«Если поток людей из Восточной Европы высохнет, мы можем быстро остаться без квалифицированных людей», - утверждает глава Конфедерации датских работодателей Джейкоб Холбрад.

В этой связи Министр занятости Дании Троелс Лунд Поульсен даже выразил озабоченность тем, что страна рискует уходом многих компаний из-за невозможности покрыть нехватку рабочей силы. По словам министра, его ведомство займется изучением инициатив по наращиванию количества иностранных рабочих в Дании.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиДания обеспокоена дефицитом рабочих рук