Филиппинские перспективы

К списку

Филиппины – далекая экзотическая страна, раскинувшаяся на тропических островах где-то между Австралией и Японией. Это всё, что большинство из нас может сходу сказать об этой островной республике. Мы привыкли представлять ее, скорее, как неплохое место, где можно приятно провести свой отпуск, и лишь немногие задумываются о том, что Филиппины – это страна, где можно найти неплохую работу.

 

Вакансии

Конечно, Филиппины намного беднее Европы и Северной Америки, но и здесь есть места, где европеец сможет неплохо заработать. К тому же в отличие от всё той же Европы доступные цены на жилье и продукты питания, а потому не нужно тратить большую часть своего заработка на проживание.

Вариантов для трудоустройства на Филиппинах довольно много:

  1. Туристический сектор. Эта отрасль экономики здесь развита достаточно хорошо, а потому спрос на отельный персонал, гидов, барменов и прочих работников туристической сферы довольно высок. Разумеется, для этого обязательно понадобится знание английского языка.
  2. Западные компании. В Маниле и других крупных городах работает много филиалов крупных западных компаний и корпораций. При наличии востребованной профессии и хорошего английского всегда можно попытать счастья в одной из таких компаний.
  3. Преподаватель. На Филиппинах очень востребованы преподаватели различных дисциплин, владеющие английским.

Практика показывает, что найти работу на Филиппинах удаленно не получится. Нужно ехать непосредственно туда и уже на месте искать что-то подходящее.

 

Зарплаты

Средняя зарплата на Филиппинах составляет около 500 долларов, что больше, чем в Украине после девальвации 2014-15 гг. Однако следует понимать, что это именно средняя зарплата, то есть вполне реально найти и более высокооплачиваемую работу. Например, офисный персонал в филиале международной корпорации может получать 800 долларов и выше. Если учесть, что крупные западные компании, как правило, еще и оплачивают своим работникам жилье, выгода становится очевидной.

Разброс зарплат в туристическом секторе довольно высок. В среднем можно рассчитывать на 400-600 долларов, но если удастся найти работу в крупной дорогой гостинице, то и зарплата будет в ней соответствующая. А таких гостиниц на тропических островах немало.

К списку