Как безвиз сказывается на рынке труда Украины

К списку

Массовая трудовая эмиграция украинцев в европейские страны неизбежно вынудит отечественных работодателей повышать зарплаты, либо импортировать рабочую силу из беднейших регионов планеты. Об этом говорит глава Союза защиты предпринимательства и бизнесмен Сергей Доротич.

По его словам, тенденция к уходу рабочей силы из страны была давно, однако безвизовый режим сыграл роль спускового крючка для тех, кто давно думал ехать, но не решался, опасаясь визовых барьеров. По данным Государственной пограничной службы Украины, за первый месяц безвиза западную границу страны пересекли более 95 тыс. украинцев, что вдвое больше, чем до отмены виз. И если судить по тому ажиотажу, который сейчас наблюдается в пунктах оформления биометрических паспортов, «бегство» из страны будет набирать обороты.

Всё это постепенно приводит к тому, что рабочей силы на трудовом рынке будет становиться всё меньше и меньше. Уже сейчас во многих отраслях наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов.

«Дошло до того, что запись к мастерам, которые делают откосы после установки окон, — на три недели вперед. То есть, окна мы можем поставить сейчас, но «красоту» наведут почти через месяц. Такого дефицита мастеров не было, наверное, даже до кризиса, на волне строительного бума», — говорит Доротич.

В свою очередь европейские работодатели тоже не сидят сложа руки и активно зазывают украинских работников. По словам аналитика портала rabota.ua Татьяны Пашкиной, вакансий из европейских стран на портале всегда было много, а с отменой визового режима их количество тут же выросло на 10%.

Особенно активно украинцев трудоустраивают польские и венгерские компании, поскольку в этих странах наблюдается острый дефицит специалистов: местные жители сами массово поехали на заработки в Западную Европу. При этом зарплаты, которые предлагают украинцам, просто не сравнить с украинскими. В пересчете на гривну минимальные заработки стартуют с 15-20 тысяч и вполне уверено достигают 50-60 тысяч в месяц.

На пример, упаковщик одежды в польском интернет-магазине получает около 20 тыс. грн., раздельщик мяса на чешском мясокомбинате – 30 тыс., мебельщик в Эстонии – 35 тыс., рабочий на финской ферме – 45 тыс. и т.д.

«Понятно, что у нас представителям рабочих профессий такие зарплаты и не снились. Максимум, на который можно выйти, работая с утра до ночи — 10-15 тысяч гривен. Поэтому едут и будут ехать», — уверена Пашкина.

По словам Пашкиной, первыми последствия массового исхода рабочей силы из страны ощутили предприятия Западной Украины, где народ выезжает буквально поголовно. Галицкие и волынские компании испытывают особенно большие трудности с наймом сезонных работников – в сельское хозяйство, ресторанную сферу, торговлю и т.д.

Татьяна Пашкина уверена, что настоящие последствия безвиза страна начнет ощущать через 3-4 месяца, когда те, кто уехал в первые недели, трудоустроятся и начнут зазывать к себе друзей и родных.

Как отмечает экономист Эрик Найман, в средне- и долгосрочной перспективе украинским работодателям просто не останется ничего другого, кроме значительного повышения зарплат, дабы удержать хотя бы имеющийся персонал, не говоря уже о найме новых сотрудников. Соответственно, будут расти и цены на их продукцию и услуги. Это вызовет новый виток инфляции в Украине, закрытие многих мелких предприятий и, вероятно, подстегнет следующую волну трудовой миграции.

«Не все предприятия выживут, — говорит Найман. — Например, те же строительные компании. У нас строители имеют $300-500, а в Польше или в Израиле — $2-2,5 тыс. Это будет толкать к тому, что тысячи строителей из Украины переедут в другие страны. Это значит, что не все строительные компании смогут физически достроить свои объекты. Если они поднимут резко зарплаты, то им предстоит повышать и стоимость квадратного метра. Со временем недвижимость подорожает. И это пример только на уровне строительной компании. Тоже самое будет в пищевой промышленности и других сферах, которые работают на внутренний рынок и спрос, а не на экспорт. А это значит, что предложение товаров и услуг в Украине в 2018 будет снижаться, будет падать уровень производства и влечь за собой рост цен на украинскую продукцию на нашем рынке».

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКак безвиз сказывается на рынке труда Украины