Какие специалисты востребованы в США?

К списку

США – одна из самых желанных стран для трудовых мигрантов со всего мира. Но мало просто попасть в страну. Чтобы не вести в Америке полунищенский образ жизни, нужно как минимум иметь хорошее образование и отлично знать язык. А лучше, если это образование будет соответствовать одному из наиболее востребованных в США направлений. Если вы намерены переехать в Штаты на ПМЖ, лучше заранее подумать о том, где именно вы будете там работать. Имейте ввиду, что жизнь работника «МакДональдса» в Америке и у нас мало чем отличается, поэтому не стоит надеяться на авось.

Чтобы определиться с работой в США, следует выяснить, какие профессии сегодня наиболее востребованы в этой стране.

Первое, что нужно знать – экономисты, юристы и медики, даже с большим опытом работы на родине, по приезду в Америку все равно должны переучиваться несколько лет. Без этого на работу их просто никто не возьмет. А учеба в США не просто платная, а еще и очень дорогая. Многие другие профессии, хотя и не требуют обязательного переобучения, предусматривают обязательную сертификацию.

Отличным показателем того, какие профессии в США являются наиболее востребованными, является статистика оформления не иммиграционных рабочих виз. В последние два года больше всего ее получателей относились к группе специалистов в сфере информационных технологий. Из них половина – это программисты, аналитики компьютерных систем и разработчики софта. Наибольший спрос на таких специалистов отмечен в штатах Калифорния, Техас, Теннесси и Пенсильвания.

Кроме того активно иностранных специалистов привлекают такие отрасли:

- специалисты наукоемких областей (прежде всего инженеры высокого уровня и ученые);

- квалифицированные рабочие и инженеры среднего звена, лаборанты и технологи производства;

- образование (как ни странно, в данном случае речь идет не о школьных учителях и университетских преподавателях, а о ведущих для разнообразных курсов и тренингов);

- финансовые услуги и страхование.

Что касается зарплат, то здесь тенденция примерно та же – самые большие доходы именно у «айтишников». Менеджеры по управлению компьютерными и информационными системами получают больше всех - около 135 тыс. долл. в год. Далее с большим отрывом идут разработчики компьютерного софта и приложений (100-102 тыс. долл.), аналитики компьютерных систем (92-96 тыс. долл.), специалисты в области компьютерных систем (ок. 90 тыс. долл.), инженеры-электронщики (87 тыс.) 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКакие специалисты востребованы в США?