Куда ехать топ-менеджерам и управленцам среднего звена?

К списку

Согласно данным недавнего исследования, проведенного компанией РБК, 40% управленцев среднего и высшего звена всерьёз рассматривают возможность уехать из России. Похожим образом дела обстоят и в Украине, где для подобных специалистов сейчас очень мало достойной работы.

Обычно в данную категорию входят активные и целеустремленные мужчины в возрасте около 40 лет, находящиеся на пике своей карьеры и имеющие семью и детей. Последнее обстоятельство одновременно и сдерживает их от переезда и подталкивает к нему, поскольку существуют как вполне очевидные риски на новой родине, так и желание дать детям больше возможностей в более благополучной стране. В то же время лишь немногие из них обладают достаточно крупным капиталом, чтобы эмигрировать по инвестиционным программам. Большинство располагает лишь несколькими десятками тысяч долларов, которых едва хватит на переезд и первые месяцы адаптации. Таким образом, после приезда в другую страну они вынуждены мгновенно включаться в поиск нового места работы.

Итак, какие же государства наиболее удобны для эмиграции для менеджеров среднего и высшего звена из России и Украины?

1. Великобритания. Англоязычная страна, что сильно упрощает дела для большинства топ-менеджеров, которые, как правило, весьма неплохо владеют английским. И если найдется компания, которая согласиться трудоустроить иностранца на должность с окладом выше среднего, то переезд в Великобританию окажется «плевым делом». А вот все прочие варианты переезда в эту страну сегодня стали весьма труднодоступны, поскольку британцы сильно ужесточили свою миграционную политику.

2. Германия. В этой стране относительно легко получить Голубую карту даже тем, кто владеет лишь английским. При этом карту выдают даже в том случае, если у Вас еще нет работодателя. То есть начать поиски работы можно уже по приезду в страну. Также страна легко принимает иностранцев в свои вузы.

3. Швейцария. Страна-Эльдорадо, куда стремятся многие эмигранты. И если для неквалифицированных рабочих въезд в эту страну весьма затруднен, то для спецов высокого класса дорога открыта. В Швейцарии действует программа привлечения высококвалифицированных иностранцев в приоритетные отрасли, такие, как наука и информационные технологии.

5. Италия. Страна достаточно открытая для иммиграции, здесь действует множество различных программ как для очень богатых людей, так и для тех, кто вынужден считаеть каждый евро. Самые простые способы попасть в Италию – это приехать на учебу, оформить статус индивидуального предпринимателя или переехать как «финансово независимое лицо» и начать поиски работы в таком статусе.

6. Франция. Ситуация в целом схожа с Германией, но французы значительно хуже владеют английским, поэтому найти работу без знания местного языка практически нереально.

7. Австрия. Подобно Италии весьма открыта для мигрантов. Здесь также есть множество въездных программ, недорогая учёба без языкового сертификата, возможность открыть ИП или получить Голубую карту без трудоустройства.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКуда ехать топ-менеджерам и управленцам среднего звена?