Новая Зеландия ужесточила миграционные правила

К списку

В октябре власти Новой Зеландии изменили несколько действующих иммиграционных программ, в частности новации коснулись программы для квалифицированных специалистов и программы для родителей. Изменения направлены на снижение количества иммигрантов на 10% в течение 2 лет. Стремление ограничить приток заробитчан связано с постоянно растущим потоком иммиграционных заявок. С учетом того, что Новая Зеландия — это относительно небольшая страна (в плане населения и объема экономики), у нее нет потребности в большом количестве иммигрантов.

 

Программа для родителей

Ужесточения по этой программе сводятся к двум моментам. Во-первых, прием новых заявок на получение этой визы временно прекращается. Во-вторых, выдача виз по уже принятым заявкам на ближайшие 2 года будет снижена с 4 тыс. до 2 тыс. в год. О том, когда возобновится прием заявок и произойдет ли это вообще, станет известно не ранее 2018 года.

 

Программа для квалифицированных специалистов

Для получения ПМЖ по этой программе претендент должен набрать определенное количество баллов, которые присуждаются за возраст, образование, опыт работы, уровень востребованности специальности и т.д. От количества набранных балов и зависит, как быстро претендент получит визу и получит ли вообще. Новыми правилами установлено, что для автоматического получения визы теперь нужно набрать 160 баллов вместо 140.

Новозеландские власти уверяют, что данная мера является временной, а не постоянной. Ее отмена будет зависеть от того, насколько сильно сократится число подходящих кандидатов. Если установленный план не удастся выполнить, то требования будут смягчены до прежнего уровня.

 

Владение английским языком

Еще одно изменение коснулось правил предоставления доказательств того, что претендент на визу в достаточно мере владеет английским. До сих пор в качестве доказательств принимались дипломы из учебных заведений с английским языком преподавания, документы, удостоверяющие годичную работу в качестве квалифицированного специалиста в Новой Зеландии, иные документы, подтверждающие владение языком в силу места рождения/проживания, трудового опыта и т.д. Но начиная с 12 октября единственный документ, который принимают в миграционной службе - это результаты теста на знание английского языка. Исключение сделано лишь для граждан англосаксонских стран и лиц, получивших в них образование. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиНовая Зеландия ужесточила миграционные правила