Особенности эмиграции и трудоустройства на Аляске

К списку

США являются желанной страной для эмиграции для многих наших соотечественников. При этом большинство представляют себе переезд в такие места как Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Чикаго или Майами. Однако немало находится и тех, кто всерьез рассматривает вариант переезда на Аляску. Для жителей российского Дальнего Востока такой вариант зачастую предпочтительнее по сугубо географическим причинам, но вот для граждан Украины или Беларуси Аляска кажется слишком уж экзотичным вариантом. Этот штат не только самый большой и холодный среди всех американских штатов, но еще и самый малонаселенный и весьма удаленный от основной территории США. Так почему же Аляска может оказаться более предпочтительной, чем тот же Нью-Йорк, Бостон или Сан-Франциско?

 

Чем уникальна Аляска?

В обывательском представлении Аляска выглядит как бесконечная ледяная пустыня зимой и промозглая пасмурная тундра летом. На самом же деле климат Анкориджа (крупнейший город Аляски) является переходным между субарктическим и умеренным, то есть примерно соответствует климату российской Карелии или Камчатки. Иными словами, туго здесь придется разве что выходцам из совсем уж теплых регионов мира, где -10 по Цельсию – это уже чрезвычайная ситуация. Впрочем, всё равно нужно быть морально готовым к тому, что падение температуры до -30 и ниже зимой будет систематическим явлением, а не редким похолоданием.

Аляска и в самом деле является самым малонаселенным штатом. Хотя по общей численности жителей она превосходит штаты Вайоминг, Вермонт, Северная Дакота и столичный округ Колумбия, следует помнить, что Аляска в десятки раз превосходит их по площади, поэтому средняя плотность жителей здесь самая низкая в США – 0,5 человек на 1 кв.км. Но и это не такая уж проблема, ведь большинство жителей сосредоточено в нескольких крупных городах (Анкоридж, Фэрбанкс, Джуно, Колледж и др.), поэтому одиноким странником в ледяной пустыне вы себя здесь не почувствуете.

В отличие от основной «континентальной» части США, Аляска постоянно испытывает дефицит рабочей силы. Здесь активно развивается сырьевая добывающая промышленность, но по собственно американским меркам здесь не слишком комфортные условия жизни. При этом «плохо развитая» по американским меркам инфраструктура Аляски на фоне стран СНГ выглядит едва ли не футуристичной. На самом деле цивилизация здесь дошла до самых мелких и удаленных поселков, не говоря уже о крупных городах.

 

Зарплаты на Аляске

Средние зарплаты жителей Аляски заметно превосходят уровень доходов среднестатистического американца. По разным подсчетам штат стабильно входит в пятерку самых богатых, уступая лишь штатам Мэриленд, Гавайи, Нью-Джерси и столичному округу Колумбия. (При этом отставание незначительное, и в разных рейтингах Аляска наоборот может обгонять тот или иной штат из этого списка).

Большинство рабочих мест на Аляске сосредоточено в нефтедобывающей и рыболовной отраслях. Для по-настоящему квалифицированных специалистов уровня инженера годовой доход в 70-80 тыс. долларов на Аляске достижим очень даже легко. Однако подавляющее большинство украинцев, россиян и граждан других постсоветских стран находят здесь работу в рыбной промышленности, а конкретно в переработке и упаковке рыбы, крабов и прочей морской живности.

Поскольку зачастую речь идет о сезонных работах, на которые нанимают иностранных граждан, платят им чуть выше официального минимума, который на Аляске составляет 9,75 доллара в час. Однако если работать сверхурочно (а многие работодатели по умолчанию предлагают сезонным иностранным рабочим большие 12-16 часовые смены), то можно получать существенно больше. Поскольку в США трудовое законодательство соблюдается достаточно строго, то каждый час работы сверх 8-часовой смены оплачивается в полтора раза больше, поэтому за 16-часовую смену даже при минимальной ставке в 10 долларов можно получить 200 долларов (80 долларов за первые 8 часов и еще 120 долларов за вторые 8 часов).

Нередко инженеров и квалифицированный персонал среднего уровня с временными рабочими визами нанимают предприятия нефтегазовой промышленности. Электрики, слесари, сварщики и другие специалисты рабочих категорий нужны нефтяным компаниям в больших количествах. Таким людям платят 20-25 долларов в час, а иногда и больше.

Разумеется, при наличии ВНЖ и хорошего знания английского языка можно устроиться и на обычную работу с хорошей зарплатой – в магазине, офисе, на той же рыбной фабрике, но не в цех переработки и т.д. Средний доход на такой работе будет составлять от 12 до 20 долларов в час.

 

Как попасть на Аляску?

Если у вас нет обычных путей получения ВНЖ в Америке (воссоединение семьи, инвестиционная виза, грин-карта), то самый простой способ легально трудоустроиться на Аляске – это участие в программе Work and Travel. Рыбные заводы штата активно сотрудничают с этой программой и каждый сезон нанимают львиную долю временного персонала именно по этой схеме. Причем некоторые люди годами приезжают в сезон на одно и то же предприятие, где их встречают уже практически как родных, часто предлагая более высокие посты и соответствующие зарплаты.

Также можно воспользоваться услугами многочисленных посреднических компаний и фирм, но нужно помнить, что на этом рынке работает много мошенников. В любом случае нужно помнить, что речь всегда должна идти о полностью легальном трудоустройстве. Это значит, что трудовой контракт заключается еще до поездки в Америку и рабочая (именно рабочая, а не туристическая или учебная) виза оформляется уже на его основании. В случае с временным персоналом, речь идет либо о рабочей визе H-2B (выдается на год с правом продлить до 3 лет) или визе для квалифицированных специалистов H-1B (выдается на 3 года и продлевается до 6 лет).

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности эмиграции и трудоустройства на Аляске