Особенности трудоустройства в Ирландии

К списку

Ирландия — островное государство на западе Европы, известное не только богатыми культурными традициями, но и высокоразвитой современной экономикой. Высокий уровень жизни, мягкий климат и повсеместно используемый английский язык делают эту страну одной из самых интересных для трудовой миграции.

 

Работа в Ирландии

Хотя финансовый кризис 2008 года очень ощутимо ударил по ирландской экономике, грамотные действия правительства позволили достаточно быстро преодолеть последствия экономической нестабильности. В последние годы ВВП Ирландии демонстрирует рост на уровне 3-8% в год, что в разы выше, чем у других западноевропейских государств.

Высокий уровень технологического развития страны и относительно скромные размеры агросектора означают, что страна практически не испытывает потребности в дешевой рабочей силе. Наоборот, ирландская экономика нуждается в первую очередь в высококвалифицированных специалистах разных направлений.

При этом, как и в остальной Европе, иностранцам, желающим найти работу в Ирландии, придется приложить немало усилий для прохождения всех бюрократических процедур. В настоящий момент большинство иностранцев из-за пределов ЕС могут официально трудоустроиться в этой стране по одной из следующих схем:

1. Обычное разрешение на работу (General Employment Permit). Чтобы его получить, необходимо соответствовать двум условиям. Во-первых, по стандартной для ЕС процедуре доказать, что на интересующее вас рабочее место невозможно нанять резидента Ирландии или других стран ЕС. Во-вторых, зарплата на интересующей иностранца вакансии должна составлять не менее 30 тысяч евро в год.

2. Критические (т.е. особые) навыки (Critical Skills Employment Permit). Доказывать отсутствие интереса местного населения к вакансии не нужно, но предлагаемая зарплата должна быть от 60 тысяч евро в год (в редких случаях от 30 тысяч евро). Т.е. подразумевается, что иностранец, которому ирландский работодатель готов платить такие деньги, по умолчанию обладает критически важными для ирландской экономики навыками.

3. Разрешение на работу для близких родственников иностранца, законно работающего в Ирландии. На такое разрешение по умолчанию могут претендовать супруги, доказанные партнеры и иждивенцы.

4. Разрешение на работу по процедуре реактивации (Reactivation Employment Permit). Иностранцы, ранее имевшие разрешение на работу в Ирландии, но по тем или иным причинам утратившие это право, могут получить такое разрешение вновь по упрощенной процедуре.

Кроме того, существует еще пять официальных схем получения разрешения на работу в стране, но на практике они используются в разы реже:

  • стажировка для иностранных студентов;
  • руководители ирландских филиалов зарубежных компаний;
  • обслуживание культурных и спортивных мероприятий;
  • научные программы обмена;
  • временная работа при оказании иностранными компаниями различных услуг на территории Ирландии.

 

Зарплаты в Ирландии

По состоянию на 2018 год среднемесячная зарплата в Ирландии составляет порядка 2,5 тыс. евро «чистыми», т.е. уже после вычета налогов. Это один из самых высоких показателей в Европе, сопоставимый с доходами жителей Германии или Англии. Официальный уровень минимальной оплаты труда в Ирландии сегодня составляет 9,55 евро в час, но для молодых специалистов действуют отдельные нормы минимальной почасовой оплаты:

  • 6,69 евро до 18 лет,
  • 7,64 евро с 18 лет,
  • 8,60 евро с 19 лет.

Что касается наиболее востребованных и в то же время наиболее хорошо оплачиваемых специалистов в Ирландии, то сюда следует отнести практически всех IT-специалистов, медиков с опытом, финансистов, научных работников, бизнес-аналитиков, менеджеров по продажам, специалистов в сфере транспорта и логистики.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Ирландии