Особенности трудоустройства в Монголии

К списку

Желание найти работу с достойной зарплатой вынуждает многих наших соотечественников ехать на заработки в Европу. Лишь небольшая часть заробитчан едет в азиатские страны и почти никто в Монголию. И зря.

В нашей стране очень мало знают о современном положении дел на родине Чингизхана. В основном это стереотипы, сложившиеся еще в советские времена, а потому сильно устаревшие. Современная Монголия – это достаточно стабильное в политическом плане государство с динамично развивающейся экономикой, рост которой в отдельные годы превышает 10%. В стране очень активно развивается горнодобывающая и перерабатывающая промышленность, машиностроение и строительный сектор. При этом собственных квалифицированных кадров здесь остро не хватает, что вынуждает местные предприятия привлекать иностранных специалистов.

Еще одним преимуществом для наших соотечественников является то, что монгольское законодательство и сами работодатели весьма лояльны в отношении выходцев из стран бывшего СССР. Здесь многие говорят по-русски, что значительно упрощает адаптацию.

Иностранным работникам Монголия готова предложить весьма конкурентную зарплату при довольно низких ценах на товары первой необходимости. По состоянию на 2017 год в среднем местные жители получают около 400 долларов в месяц. Но работа квалифицированного персонала оплачивается куда выше:

  • инженеры высшей квалификации - около 2,5 тыс. долл;
  • управленцы среднего звена - около 850 долл;
  • специалисты в сфере производства – от 2 тыс. долл;
  • переводчики – около 2,5 тыс. долл;
  • врачи – от 1,5 тыс. долл;
  • учителя – 1 тыс. долл. в государственном секторе и 1,5 тыс. долл. в частном.

Разумеется, это далеко не все варианты трудоустройства для иностранцев, а лишь наиболее яркие примеры.

Желающим поехать на работу в Монголию следует знать, что подавляющее большинство интересных вакансий сосредоточено в столице, городе Улан-Батор, где проживает треть населения страны. Однако для большинства вакансий в сфере добывающий промышленности условия контрактов предполагают частые командировки по стране, или работу вахтовым методом.

Процесс трудоустройства иностранцев в Монголии относительно прост, если сравнивать с европейскими странами. Тем не менее, некоторые обязательные процедуры всё придется пройти. В первую очередь иностранцу придется обзавестись разрешением на работу, без чего легально работать будет нельзя. Кроме того, компания-работодатель должна выполнить ряд требований для найма иностранца: соблюсти квоты на иностранных работников; написать формальное письмо-приглашение, которое проверят государственные органы, а также оформить визу на нового работника. После приезда в Монголию соискатель должен зарегистрироваться, после чего и можно будет получить разрешение на работу. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Монголии