Особенности трудоустройства в Норвегии

К списку

Норвегия – одно из самых богатых и благополучных государств мира. Стабильная политическая система, развитая экономика и высокий уровень жизни привлекают сюда десятки тысяч мигрантов ежегодно.

Основу норвежской экономики составляют нефтегазодобывающая промышленность и рыболовная/рыбоводческая отрасль. Впрочем, по числу занятых работников самым крупным сегментом экономики является сфера услуг, в том числе социальных. Именно в указанных секторах и трудится подавляющее большинство иностранцев, прибывших в Норвегию в поисках лучшей жизни.

 

Какие специалисты требуются?

Норвегия известна тем, что является одной из самых трудных для трудовой миграции стран Европы. По крайней мере, когда речь идет о выходцах из бывшего СССР, поскольку выходцев из Африки и Азии норвежцы принимают у себя гораздо охотнее.

Если не брать в расчет нетрудовые способы миграции (воссоединение семьи, бизнес-иммиграция и т.п.), то рассчитывать на ВНЖ и разрешение на работу в Норвегии могут прежде всего обладатели уникальных или очень востребованных профессий, например, IT-специалисты, медики определенных специализаций и т.п. Для тех же, кто не обладает такой профессией, единственный реальный способ хоть как-то пробраться в страну фьордов – это трудоустроится на рыбный завод или рыбную ферму. Дело в том, что сами норвежцы не очень-то жаждут выполнять тяжелую грязную работу, а между тем рыбная отрасль постоянно нуждается в большом количестве работников.

В последнее время Норвегия стала активнее давать разрешение на работу тем иностранцам, которые хотят работать в социальной сфере и на нефтяных платформах. Кроме того, есть в Норвегии и собственное сельское хозяйство. И хотя оно занимает незначительную долю в общей экономике, фермеры всё равно испытывают необходимость в сезонных рабочих.

Важно отметить, что власти страны делают всё возможное, чтобы не дать иностранцу возможности надолго остаться в стране. Зачастую разрешение на работу (как и рабочий контракт) ограничены во времени несколькими месяцами. Это сделано для того, чтобы иностранец не смог законно оставаться в стране на срок, достаточный для оформления ВНЖ.

Для большинства вакансий необходимо владеть норвежским или хотя бы английским языком на уверенном разговорном уровне. Кроме того, почти на все вакансии, за исключением совсем уж чернорабочих, требуется подтвердить свои навыки и квалификацию соответствующим документом.

 

Зарплаты в Норвегии

По официальным данным, в 2017 году средняя зарплата в Норвегии составляла 43,8 тыс. норвежских крон в месяц, или около 4665 евро. В разрезе по отраслям ситуация примерно следующая (кроны/евро в месяц):

  1. Горнодобывающая промышленность – 70,9 тыс. (7,5 тыс.)
  2. Финансы и страховая деятельность – 64,3 тыс. (6,8 тыс.)
  3. Информация и связь – 56,8 тыс. (6 тыс.)
  4. Транспорт и логистика – 43,8 тыс. (4,6 тыс.)
  5. Образование – 42,6 тыс. (4,5 тыс.)
  6. Строительство – 41,4 тыс. (4,4 тыс.)
  7. Сельское хозяйство и рыболовство – 41 тыс. (4,3 тыс.)
  8. Социальная работа – 39,8 тыс. (4,2 тыс.)
  9. Торговля и автосервис – 39 тыс. (4,1 тыс.)

10.  Искусство, развлечения и отдых – 38,2 тыс. (4 тыс.)

Размер норвежских зарплат не должен вводить в заблуждение, поскольку в Норвегии достаточно высокие налоги. С учетом всех сборов, налогов и вычетов на руки среднестатистический норвежец получает около 68% заработанного, т.е. 32% дохода приходится отдавать государству.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Норвегии