Особенности трудоустройства в Португалии

К списку

Португалия — далеко не самая богатая страна в Европе. Можно даже сказать, что это «бедный родственник» в Евросоюзе. Однако в сравнении со странами бывшего СССР уровень жизни здесь всё же заметно выше, а потому многие украинцы и россияне охотно едут в Португалию в поисках работы.

 

Рынок труда

После разрушительного для всего Иберийского полуострова финансового кризиса 2008 года ситуация в Португалии значительно улучшилась, но здесь по-прежнему высок уровень безработицы — около 12% (до 40% среди молодежи). И это в первую очередь нужно иметь ввиду, отправляясь в Португалию искать работу.

Больше всего вакансий в сфере туризма и сельском хозяйстве. Во всех остальных сферах работу может получить только действительно опытный специалист.

Хорошее знание португальского – неофициальное, но весьма жесткое требование для получения хорошей работы. Без этого можно рассчитывать только на неквалифицированный труд.

Проще всего найти работу в крупных городах — Лиссабоне, Порту и Браге.

 

Разрешение на работу

Законно работать в Португалии можно только при наличии разрешения на работу и рабочей визы. А их не получить, не имея предварительно заключенного контракта с местным работодателем. То есть искать работу нужно либо через агентство, либо приехав по туристической визе.

Как и всюду в ЕС, государство должно одобрить прием на работу иностранца, что означает отсутствие претендентов на нее из числа местных. Разрешение на работу выдается на срок до 6 месяцев с правом последующего продления.

Для Португалии характерна высокая забюрократизированность всех официальных процессов, поэтому следует быть готовым к тому, что рассмотрение заявки займет несколько месяцев, а то и год. Также придется оформить еще и вид на жительство, а после прибытия в страну - номер социального обеспечения и налоговый код.

Выдает вид на жительство бывает краткосрочным (3 - 12 месяцев) и долгосрочным (до 5 лет), оба с правом продления. Через 6 лет постоянного проживания в Португалии можно подавать на гражданство.

Иностранцы для трудоустройства также должны подтвердить свою квалификацию и языковые навыки.

 

Зарплаты в Португалии

Португальские зарплаты в среднем выше чешских и польских, но ниже испанских или итальянских (не говоря уже о французских и немецких). В 2016 году средний заработок в Португалии составлял около 1000 евро.

Самые высокие оклады в сфере маркетинга (около 3400), строительстве (3000), промышленном производстве (2600), торговле (2500), IT-секторе (1800).

Выходцам из бывшего СССР будет проще всего трудоустроиться в сфере туризма, сельском хозяйстве, сфере IT и медицинской отрасли.

В заключение следует отметить, что при далеко не самых высоких для Европы зарплатах В Португалии достаточно дорого жить, так как из-за туристического статуса страны цены на всё достаточно высокие.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиОсобенности трудоустройства в Португалии