Польша теряет популярность в среде заробитчан

К списку

Польша, которая стремительно наращивала приток украинских заробитчан в последние 4 года, в скором времени может перестать быть страной №1 по количеству принимаемых украинцев. Всё больше наших соотечественников стремятся дальше в Европу, рассматривая Польшу лишь как временный или тренировочный этап.

Уже сейчас в настроениях украинцев самой желанной целью является Германия, где зарплаты заробитчан в 2-3 раза больше, чем у тех, кто трудится в Польше. Пока по-настоящему массовому притоку наших соотечественников в ФРГ мешает относительная закрытость тамошнего рынка труда. Но, похоже, сами немцы, успевшие разочароваться в мигрантах с Ближнего Востока и Африки, готовы сделать ставку на рабочую силу из Украины.

Уже сейчас немецкие политики серьезно работают над новой концепцией привлечения трудовых мигрантов из-за пределов ЕС, в которой основная ставка будет сделана именно на украинцев, остающихся последним крупным резервом дешевых и квалифицированных специалистов в Европе. В отличие от арабов, индусов и китайцев украинцы лучше адаптируются в западноевропейских странах, хорошо работают и практически не создают нагрузки на систему социальной защиты. Эксперты уверены что как только Германия упростит легализацию рабочей силы из Украины (а это, вероятно, произойдет уже в следующем году) наши заробитчане массово потянутся туда из всех восточноевропейских стран, в первую очередь из Польши.

Снижению интереса украинцев к польскому рынку труда способствует несколько факторов. В первую очередь – это исчерпание резерва доступной рабочей силы. Большинство тех, кто хотели и могли поехать в Польшу, уже сделали это. Массовая волна прошла, и уже в этом году поток заробитчан в эту стране заметно ослабел.

Во-вторых, польские работодатели не спешат заниматься рекрутинговой деятельностью в Украине. Они по-прежнему ждут, что украинцы сами к ним приедут и сами будут напрашиваться на работу. Но эти времена, судя по всему, вот-вот закончатся.

К слову, в последние полтора года украинцы «распробовали» страны Балтии, что тоже отчасти идет не на пользу Польше. Хотя Эстония, Латвия и Литва даже вместе и близко не обладают такой же емкостью рынка труда, как польский, они тем не менее могут предложить украинцам гораздо более легкую адаптацию. Это связано в основном с более дружелюбным отношением прибалтов к украинцам (в Польше последнее время антиукраинские настрояения заметно усилились), а также повсеместным распространением в этих странах русского языка, которым поляки практически не владеют. Наконец, для многих украинцев Прибалтика — это трамплин в Финляндию и Скандинавию.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольша теряет популярность в среде заробитчан