Польша усложняет правила трудоустройства иностранцев

К списку

С 1 января Польша ужесточила условия выдачи разрешений на работу иностранцам, которые до этого получали их по упрощенной схеме. Как сообщили в Министерстве труда и социальной политики Польши, был обновлен перечень разрешительных документов, необходимых для трудоустройства в Польше на срок более полугода.

Теперь каждому иностранцу, работавшему по шесть месяцев в год без официального разрешения, для получения оного нужно подать оригинал письменного соглашения с работодателем, подтверждающего факт трудоустройства по упрощенной схеме. До этого было достаточно копии соглашения или простой справки о трудоустройстве.

Также отныне получить разрешение можно, только предоставив оригиналы документов, подтверждающих уплату социальных взносов по трудовому контракту, действующему в рамках упрощенной схемы, если уплата таковых предусмотрена законом.

Польские власти также ввели новое положение, по которому подавать прошение о получении разрешения может только тот иностранец, который отработал не менее трех месяцев в рамках упрощенной системы на одного и того же работодателя, и только на одной должности.

Для справки. Упрощенная система трудоустройства введена в Польше летом 2007 года, дабы возместить нехватку рабочих рук, вызванную массовой трудовой эмиграцией самих поляков в более благополучные страны Евросоюза. По упрощенной схеме трудоустроиться могут граждане Украины, Беларуси, России, Молдовы, Грузии и Армении. За первые шесть лет работы программы более 1,1 млн. заявок (около 90% общего количества) были поданы украинцами.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПольша усложняет правила трудоустройства иностранцев