Россия закрывает двери для заробитчан

К списку

С 1 января 2015 года Россия вводит ограничения на работу для граждан Украины. Об этом в своей статье для «Независимой газеты» написал председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

«Для многих украинцев работа в России – единственный источник существования. И только благодаря действиям Украины Россия будет вынуждена этот источник перекрыть. С 1 января 2015 года «серые» украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат. Более строго мы будем относиться и к соблюдению сроков пребывания в нашей стране – 90 дней в течение полугода. Раньше было достаточно выехать из России – и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца. Теперь к таким украинцам-«путешественникам» без патента на работу в Россию наши пограничники будут относиться с повышенным вниманием», - написал Медведев.

По подсчетам российского премьера, украинцы потеряют от этого решения 11-13 миллиардов долларов. В целом, со слов политика, сегодня в России работают почти 400 тысяч высококвалифицированных специалистов из Украины, включая тех, кто имеет официальное разрешение на работу. Еще 6 миллионов приезжают в РФ на сезонные работы, уверяет Медведев.

Ограничения на работу в России для граждан Украины глава российского правительства называет ответными мерами на недружественную политику Украины в отношении Кремля. При этом оккупацию Крыма Медведев назвал «налаживанием жизни людей» на полуострове, а вторжение российских войск и диверсионно-террористических отрядов на Донбасс – «гражданской войной», очевидно, не считая эти действия враждебными в отношении украинского государства.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиРоссия закрывает двери для заробитчан