Сбор лесных ягод в Швеции самостоятельно

К списку

Поездки в страны Скандинавии на сбор лесных ягод и грибов знакомы многим заробитчанам. Этот способ заработка не только очень выгоден, но и весьма интересен. После того, как Евросоюз отменил въездные визы для граждан Украины, у наших соотечественников появились дополнительные возможности по заработку в европейских странах. В частности, теперь стало гораздо проще ездить в Швецию на сбор лесных ягод, поскольку теперь заниматься сбором лесных даров в этой стране можно абсолютно самостоятельно. Никакие посредники, наниматели и прочие приглашающие лица просто не нужны. Ну а самое приятное – это то, что для сбора ягод не нужны никакие разрешения, и этот вид деятельности не облагается налогом.

 

Как это работает?

При желании сбор ягод в Швеции вполне может сойти за полноценную сезонную работу, если уделять этому занятию весь световой день. Однако многие туристы проводят в лесу только часть своего времени, чтобы собранными ягодами оплатит свои расходы на проживание в Швеции. Остальное же время они тратят на знакомство со страной.

Организационно всё выглядит так. Вы приезжаете в Швецию (благо, сегодня это можно сделать без визы) и сразу отправляетесь в лес за ягодами. Никаких разрешений получать не нужно, так как законы позволяют собирать дикие ягоды абсолютно всем – и местным жителям, и туристам.

Ягодный сезон в Швеции начинается во второй декаде июля и длится до первых заморозков, которые обычно случаются уже в сентябре. Собранный урожай ягод можно сдавать в специальные приемные пункты, которых просто пруд пруди по всей Швеции. Оплата производится наличными прямо на руки. Никаких банковских счетов открывать не нужно.

Цены одинаковы по всей стране, но меняются из года в год в зависимости от урожайности и спроса рынка. Хотя разнообразие лесных ягод в Швеции велико, и местные жители для собственных нужд собирают много их видов, приемные пункты принимают только три вида ягод: морошку (40-100 шведских крон за 1 кг), чернику (10-25 крон) и бруснику (6-15 крон). В хорошие урожайные годы за день можно собрать до центнера ягод, но обычно в разы меньше.

Морошка – самая редкая из этих трех ягод. Поспевает самой первой. Спелые ягоды желтого цвета, недозрелые - красного. Опытные сборщики спелые ягоды сдают сразу, а недозрелые оставляют под пленкой на несколько дней для дозревания. Морошку собирают руками на влажной болотистой местности. Многие туристы окупают свои затраты на поездку в Швецию именно за счет морошки, на которой можно зарабатывать по 100 евро в день.

Черника - синяя ягода, которой много в лесах и на местах лесных вырубок. Ее собирают специальной гребенкой в больших количествах. В пунктах приема можно даже взять специальные ящики, чтобы собирать и транспортировать ягоду прямо в них. В день при удачном исходе можно собрать до 50 кг этих ягод.

Брусника - красная ягода, растущая на сухой открытой местности. Собирают ее тем же методом, что и чернику, но цены на нее значительно ниже. Брусника поспевает самой последней.

Следует понимать, что далеко не каждый год урожай лесных ягод достаточно велик, чтобы на них можно было заработать. Поскольку ягоды дикие, то и урожайность сильно зависит от погодных условий, которые в Скандинавии весьма сложные.

 

Правила поведения

Швеция очень благожелательно относится к туристам, участвующим в сборе лесных ягод. Да и сами туристы от такого вида отдыха, совмещенного с неплохим заработком, тоже в полном восторге. Однако, чтобы не возникало неприятных ситуаций, следует знать о некоторых правилах поведения в Швеции при сборе лесных ягод:

  1. Уважайте неприкосновенность земли и жилища местных жителей. Не ходите по их полям, садам и искусственным лесонасаждениям. Собирайте ягоды только в лесу, не трогая плоды в посадках и частных усадьбах.
  2. Не рубите и не ломайте кусты и деревья. Не сорите в лесу и вообще старайтесь не причинять никакого вреда дикой природе.
  3. Не ставьте палатки на частной территории. Разрешается ночевать в лесу, но при этом на максимальном удалении от частных владений. Запрещено ночевать на обочинах дорог.
  4. Летом в Швеции повсеместно вводится запрет на разведение костров и выброс окурков в лесах.

Имейте ввиду, что нарушение законов (даже мелких на первый взгляд запретов) в Швеции карается довольно строго. Не стоит рассчитывать на то, что какую-нибудь «ерунду» Вам просто простят. Более подробно обо всех запретах и правилах туристы могут узнать в местных турбюро. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиСбор лесных ягод в Швеции самостоятельно