США, Англия, Канада и Австралия – самые желанные страны для мигрантов

К списку

Недавно Всемирный банк провел исследование с целью выяснить, в какие страны стремятся попасть больше всего мигрантов. Как и ожидалось, сенсации не произошло: США, Англия, Канада и Австралия по-прежнему наиболее желанны для большинства мигрантов.

Как отмечается в докладе, составленном по результатам исследования, несмотря на рост числа беженцев, составляющих заметную часть в общемировых миграционных процессах, общий тон глобального перемещения людей задают всё же квалифицированные специалисты, переезжающие за рубеж по собственному желанию, а не по принуждению.

«Возникает определенная модель, в которой  высококвалифицированные мигранты уезжают из широкого круга стран и направляются в узкий круг стран. В частности, в Соединенные Штаты, Соединенное Королевство, Канаду и Австралию», - говорится в докладе Всемирного банка.

Как показало исследование, наиболее квалифицированных специалистов принимают США. Приблизительно 40% мигрантов этой категории, переезжают именно в Штаты, тогда как на Канаду, Англию и Австралию вместе взятых приходится лишь 35%.

Также исследование показало, что в последние годы установилась четкая тенденция роста числа квалифицированных женщин-мигрантов.

Другие высокоразвитые страны такие Франция, Германия и Испания пытаются составить конкуренцию англосаксонской четверке в привлечении высококвалифицированных мигрантов, но пока им это не удается. Например Германия, являющаяся одним из мировых лидеров по количеству мигрантов, удерживает позиция в этом рейтинге преимущественно за счет низко- и среднеквалифицированных иностранных работников.

В отдельных отраслях лидерство англосаксов по привлечению спецов экстра-класса просто ошеломляет. Например, в Силиконовой долине – главном центре айти-отрасли США – 75% программистов являются выходцами из других стран. А, например, в Западной Австралии иностранцами являются более половины врачей.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиСША, Англия, Канада и Австралия – самые желанные страны для мигрантов