Трудовой и бизнес-этикет в Польше

К списку

Не смотря на относительно невысокий по европейским меркам уровень доходов среднестатистического поляка, Польша в целом является одной из самых успешных и стабильных (как экономически, так и политически) стран Европы. Именно это и привлекает в страну сотни тысяч или даже миллионы украинцев, вынужденных искать заработок за рубежом. А для того, чтобы легче адаптироваться в новой культурной среде, быстрее найти общий язык с коллегами, начальством и деловыми партнерами, следует знать основные особенности местного делового этикета.

В целом поляки очень открыты и доброжелательны даже в общении с малознакомыми людьми. Не следует удивляться, если коллеги или партнеры по бизнесу спустя пару часов после знакомства перейдут на дружеский и неформальный тон общения.

В качестве приветствия традиционно используется рукопожатие. Но, как и у нас, принято, что женщина должна первой протягивать руку мужчине. При первой встрече деловые партнеры всегда обмениваются визитками.

Деловые переговоры обычно проходят в спокойной и неторопливой манере. Они всегда представляют собой поиск взаимовыгодного для всех варианта решения, а вовсе не являются торгом или соревнованием, в котором каждая сторона пытается урвать побольше. В таких переговорах поляки честны и прямолинейны, но уважительны в отношении партнеров. Этого они ожидают и от Вас.

Переговоры редко начинаются сразу с обсуждения практических вопросов. Поляки любят сначала немного узнать партнера, понять, насколько ему можно доверять. Не стоит пытаться форсировать переговоры, уклоняясь от вступительного знакомства. Если в переговорах не участвует «биг-босс», будьте готовы к тому, что конкретных договоренностей достичь не удастся. Бизнес в Польше очень иерархизирован, поэтому важные решения часто принимает не средний или даже топ-менеджмент, а непосредственно директор или владелец фирмы.

Как и у нас, в Польше часто дарят небольшие подарки или сувениры деловым партнерам в начале переговоров или по их завершению. Но это ни в коем случае не должно быть что-либо очень дорогое, что может рассматриваться как взятка. Также не следует злоупотреблять комплиментами, обилие которых могут счесть за неискренность.

Поляки ценят свое время, поэтому пунктуальность всегда важна. Опоздания на работу или на деловые переговоры без уважительной причины воспринимаются крайне негативно. Кроме того, в Польше принято решать все рабочие вопросы в рабочее время, поэтому никто не оценит Ваше стремление доделать задание, оставшись на работе сверхурочно. Также не следует беспокоить коллег и партнеров телефонными звонками после 6 вечера и в выходные дни.

Деловая переписка ведется от имени компаний, а не от имени отдельных сотрудников. Соответственно письма должны быть адресованы не конкретному человеку, а компании.

В то время как украинские бизнесмены любят нанимать «мастера на все руки», которого нагружают максимум разнообразных обязанностей, в Польше принята цивилизованная форма разделения обязанностей между сотрудниками. Это значит, что сантехник здесь не ремонтирует проводку, а сисадмин не занимается обслуживанием кофемашины.

Польский язык очень похож на русский и особенно на украинский, поэтому, даже беседуя каждый на своем языке, поляк и украинец достаточно легко поймут друг друга. Но если Вы освоите хотя бы минимальный словарный запас на польском и будет использовать его в своей речи, поляки это оценят.

Поляки очень религиозны. Намного религиознее, чем мы. По этой причине даже в неформальной обстановке не стоит пренебрежительно высказываться в адрес религии или церкви.

Если в Украине и России стандартной формой уважительного обращения является обращение по имени и отчеству, то в Польше в такой ситуации используют фамилию, перед которой ставят слово «пан» или «пани». Если фамилия неизвестна, можно вместо нее использовать конструкцию «пан/пани»+имя или профессия человека. В самом крайнем случае можно просто пан или пани, но ни в коем случае не «женщина», «мужчина», «девушка» и т.п.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиТрудовой и бизнес-этикет в Польше