Украинцы бегут в Европу

К списку

Украинские заробитчане в прошлом году перечислили домой порядка 9 млрд долларов, что является десятым показателем в мире. Безусловными лидерами по объемам денежных переводов остаются Индия и Китай: граждане этих стран, работающие за рубежом, перевели домой 71 и 64 млрд долларов соответственно. Об этом сообщает в своем отчете за прошлый год Всемирный банк.

По мнению экспертов, непрекращающийся конфликт на Донбассе и введенные в отношении России международные санкции могут существенно повлиять на объемы денежных переводов в странах Европы и Центральной Азии. Согласно прогнозам, по итогам 2014 года объемы денежных переводов увеличатся на 5%.

Между тем в Украине наблюдается тенденция к увеличению потока заробитчан, выезжающих в Западную и Центральную Европу из-за сложной экономической ситуации в стране. Так, например, в первом полугодии 2014-го украинцы получили в Польше 183 тысячи разрешений на работу, что на треть превышает показатели за аналогичный период 2013 года и на 10% - за весь 2011 год.

Как отмечают польские дипломаты, в последнее время украинцы стали обращаться за визами целыми семьями, чего раньше не наблюдалось. При этом в Евросоюз потянулись те, кто раньше выезжал на заработки в Россию. Резкая вспышка ксенофобии в отношении украинцев, усложнение миграционного и трудового законодательства, а также заметное ухудшение экономической ситуации в России сделали эту страну малопривлекательной для украинских заробитчан.

К списку