Украинское заробитчанство сегодня: между Польшей и Россией

К списку

Трудовая миграция из Украины продолжается, и главными направлениями для нее по-прежнему остаются соседние Россия и Польша. Как известно, в последние несколько лет количество украинцев, отъезжающих на заработки в Польшу, значительно перевесило количество тех, кто едет в РФ. Однако насколько устойчивой является эта тенденция?

 

Капризная Польша

Польская экономика отчаянно нуждается в работниках из Украины, поскольку в свое время из самой Польши очень много людей уехало в страны Западной Европы. Исторически отношения Украины и Польши всегда были очень непростыми, но в постсоветское время между странам сформировались достаточно доброжелательные дипломатические, торговые и культурные связи.

Когда в 2015 году на президентских и парламентских выборах в Польше победили правые консерваторы в лице партии «Право и справедливость», в Украине на новую польскую власть возлагали большие надежды, полагая, что теперь поляки станут еще активнее поддерживать украинцев в борьбе против российской агрессии. Однако польские правые занялись укреплением собственной власти, проведя несколько сомнительных реформ, вызвавших недовольство как в самой стране, так и в ЕС. Но что хуже всего для Украины, почувствовав себя более сильным партнером в отношениях, новая польская власть развернула популистскую информационную кампанию, разворошив один из самых сложных вопросов в истории украинско-польских отношений в ХХ веке.

Заигрывая с польской имперской идеей, парламент и президент Польши добились вполне ожидаемой реакции – ухудшения отношений с Украиной и обострения межнациональных отношений в самой Польше. Отдельные представители польского общества, и без того «подогретого» наплывом украинских заробитчан, стали всё чащи вступать в конфликты с нашими соотечественниками на национальной почве. Сообщения об избиениях украинцев в Польше стали поступать намного чаще, чем раньше.

Вместе с тем польская пресса сообщает о том, что гражданам Украины, желающим получить ВНЖ на основе «карты поляка», дают такое разрешение только после осуждения Степана Бандеры и УПА. И хотя пока эксперты уверяют, что рядовых заробитчан (тем более тех, что уже имеют разрешение на работу в Польше) это не коснется, многие украинцы очень настороженно восприняли подобные изменения в работе польских миграционных органов.

Как говорят эксперты, Польше нужны украинские зарабитчане, а зарабитчанам нужна Польша. Пока эта страна держит двери для наших сограждан широко раскрытыми, и украинцы охотно этим пользуются. Но если в Польше действительно начнут привлекать к уголовной ответственности по новому закону об Институте национальной памяти за «отрицание преступлений украинских националистов», эта страна может превратиться в очень негостеприимное место для наших соотечественников.

 

«Родная» Россия

Более трехсот лет пребывания в составе одного государства обеспечили образование достаточно крепких культурных и экономических связей между Украиной и Россией. Особенно интенсивно усиление этих взаимосвязей происходило в советские времена, в результате которых многие украинцы даже сегодня считают два государства одной страной, которая должна соединиться обратно.

В первые годы после распада СССР уровень жизни в обеих странах был примерно одинаковым, но в начале «нулевых» за счет наличия у России огромных природных ресурсов, активно поставлявшихся на экспорт, уровень жизни там начал опережать украинский. Еще в 90-х многие украинцы ездили «на Север», где даже в самые сложные для России годы экономической разрухи заработки работников добывающих предприятий были достаточно высокими. Со временем всё больше украинцев стали ездить на заработки в российские мегаполисы, где аккумулировались богатства, вырученные от реализации нефти, газа, леса и других экспортных ресурсов.

Вплоть до 2014 года Россия была основным направлением для украинских заробитчан, но последовавшие события, которые всем известны, достаточно быстро переломили ситуацию. Главной причиной существенного сокращения потока украинцев в РФ стали не столько военно-политические разногласия между двумя государствами, сколько значительно ухудшение экономической ситуации в самой России.

Сегодня уровень зарплат у наших соседей остается выше, но заработков трудовых мигрантов уже едва хватает, чтобы покрыть расходы на проживание там. В результате теряется какой-либо смысл ехать в Россию. Как отмечают эксперты, сегодня туда едут в основном по привычке и потому, что в культурном плане нет никаких барьеров – нет проблемы языка и принятия социально-бытовых привычек. К тому же львиную долю тех, кто едет в РФ, составляют выходцы из юго-восточных регионов Украины, среди которых немало убежденных сторонников «русского мира».

По рассказам самих заробитчан, те, кто устроился в России до 2014 года, и сейчас чувствуют там себя очень даже неплохо, а вот «новички» надолго не задерживаются, поскольку работы стало меньше и платят за нее тоже меньше. Многие украинцы, работающие в РФ, уверяют, что в бытовых взаимоотношениях проблема межгосударственного конфликта не ощущается. Но при этом они признаются, что избегают обсуждать политические темы со своими российскими коллегами и знакомыми.

В целом перспективы украинского заробитчанства в России гораздо более туманны, чем в Польше. Нет сомнений, что в ближайшие годы проблема российско-украинского военно-политического конфликта будет доминирующей в международных двусторонних отношениях, что будет не самым лучшим образом сказываться на возможностях украинцев трудоустраиваться в РФ. Также остается сложной экономическая ситуация в России. Международные санкции, системные проблемы в экономике, не решаемые десятилетиями, и требующее немалых расходов стремление российских властей противостоять всему миру снижают экономическую привлекательность России для заробитчан.

Вероятнее всего, в РФ продолжат ездить многие из тех, кто туда уже ездил раньше, особенно люди среднего и старшего возраста. А вот те, кто еще никогда не выезжал на зароботки, особенно молодежь, скорее всего, выберут Польшу или другую европейскую страну вместо России.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиУкраинское заробитчанство сегодня: между Польшей и Россией