В Италии остро не хватает специалистов по уходу за пожилыми людьми

К списку

Италия нуждается в увеличении миграционных квот для сиделок из-за пределов ЕС. Как отмечают эксперты, уже сегодня в стране насчитывается 3,8 млн одиноких стариков, которым требуется уход. Причем демографическая ситуация в Италии складывается таким образом, что в ближайшие годы потребность в специалистах по уходу за пожилыми людьми будет быстро увеличиваться.

По данным президента католической организации Sant'Egidio Марко Импальяццо, число сегодня в Италии каждый третий пенсионер живет один, а в Риме таковых более 40%. Особенно много одиноких среди людей в возрасте старше 85 лет – более 52%. Как отмечает Марко Импальяццо, одинокие старики остро нуждаются в элементарной психологической поддержке и уходе.

В ходе встречи с премьер-министром Италии Джузеппе Конте Марко Импальяццо акцентировал на необходимости увеличить в следующем году квоту на рабочие визы для иностранцев из-за пределов ЕС до 50 тысяч вместо нынешних 30,85 тыс. Сегодня почти вся квота уходит на сезонных работников сельского хозяйства и туризма, в результате чего специалисты по уходу за стариками просто не могут въехать в страну. По этой причине целесообразно ввести отдельную миграционную квоту для сиделок.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Италии остро не хватает специалистов по уходу за пожилыми людьми