В Польше украинцев, претендующих на ВНЖ, начали спрашивать об УПА

К списку

Украинцев, обращающихся за получением вида на жительство в Польше, на собеседованиях начали спрашивать об их отношении к Украинской повстанческой армии и Степану Бандере. Об этом пишет сайт авторитетной польской газеты «Rzeczpospolita» со ссылкой на главу «Евромайдан Варшава» Наталью Панченко.

Как сообщается, в ходе собеседования от украинцев добиваются четкой позиции осуждения и УПА, и Бандеры лично. Если же человек отказывается отвечать на этот вопрос или не может дать им однозначную оценку, в выдаче документов ему отказывают.

По словам Панченко, именно так произошло с украинцем польского происхождения, желавшим получить ВНЖ в Польше на основе так называемой «карты поляка». Этот заявитель получил отказ, хотя документально подтверждено, что его бабушки, дедушки и отец имели польское гражданство. Причиной для отказа стал его ответ на вопрос о деятельности УПА:

«А разве я знаю, никогда не имел к этому отношения, поэтому я не знаю. У каждого своя правда. Говорят, разбой совершался и на территории Польши, и на территории Украины. Никогда в это не вникал».

Как объяснили в администрации Мазовецкого воеводства, такой ответ гражданина Украины дает понять, что он прекрасно осведомлен о деятельности ОУН/УПА, но не желает плохо говорить об организации, считающейся героической в Украине. Следовательно, такой человек не обладает должным уровнем польского самосознания, а это уже может квалифицироваться как причина для отказа в ВНЖ.

Пока не ясно, насколько систематическим является такой подход польских миграционных органов и будет ли он касаться всех украинцев, претендующих на ВНЖ, или только тех, что используют в качестве основания для этого Карту поляка.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Польше украинцев, претендующих на ВНЖ, начали спрашивать об УПА