В США острая нехватка водителей грузовиков

К списку

Крупнейший в США ретейлер компания «Walmart», владеющая более чем 11 тысячами магазинов и супермаркетов, увеличивает размер зарплаты для своих штатных водителей грузовиков до 87,5 тыс. долларов в год, что является очень высокой зарплатой даже по американским меркам. Так по данным Бюро статистики труда США, средняя годовая зарплата по стране составляет около 46 тыс. долларов, водители грузовиков в среднем зарабатывают порядка 44,5 тыс. долларов. Лишь один из десяти американских дальнобойщиков получает более 64 тыс. долларов в год.

Столь высокие зарплаты, почти вдвое перекрывающие средний уровень по стране и по профессии, компания «Walmart» вынуждена предлагать по причине острой нехватки работников. В 2019 году ретейлер планирует таким образом привлечь несколько сотен новых водителей. Ну а в целом по США, как подсчитали в Американской ассоциации грузоперевозок, дефицит водителей тяжелого автотранспорта составляет не менее 48 тысяч человек.

На фоне столь большого числа открытых вакансий компании «Walmart» просто не остается ничего другого, кроме значительного повышения зарплат. Помимо высокого оклада ретейлер предлагает очень выгодные по американским меркам условия работы - два выходных в неделю, трехнедельный оплачиваемый отпуск (стандартный отпуск в США – 14 дней) и премии за соблюдение правил вождения каждый квартал.

Однако и требования к кандидатам выдвигаются также серьезные. Каждый соискатель, желающий водить грузовик «Walmart», должен иметь не менее 30 месяцев опыта работы дальнобойщиком и пройти специальную проверку навыков перед трудоустройством.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ США острая нехватка водителей грузовиков