В США растет спрос на специалистов по уходу за пожилыми людьми

К списку

К 2026 году экономика США будет нуждаться в 4 млн работников сферы ухода за пожилыми людьми. Об этом говорят аналитики Бюро статистики США.

Как сообщается, в последние годы социальный сектор являлся самым быстрорастущим в американской экономике. Ежедневно на пенсию в США выходит около 10 тыс. человек, и большинство из них предпочитает доживать свой век не в доме престарелых, а дома при поддержке оплачиваемых помощников.

Согласно прогнозам статистического ведомства США, к 2026 году количество работников социальной сферы вырастет на 18%. При этом реальная потребность в помощниках по уходу за престарелыми людьми к этой дате вырастет на 41% - до 4 млн. Таким образом, в отрасли намечается острый дефицит работников, который пока некому восполнить.

Представители компаний, специализирующихся на организации ухода за пожилыми людьми на дому, отмечают необходимость срочного решения намечающейся проблемы. В частности они говорят, что самым перспективным вариантом для ее решения станет смягчение иммиграционного законодательства. Кроме того, вероятно, придется также повышать зарплаты социальных работников, поскольку сейчас они зарабатывают около 10-11 долларов в час, что очень мало по американским меркам.

 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ США растет спрос на специалистов по уходу за пожилыми людьми