Великобритания остро нуждается в иностранных врачах

К списку

Британские медицинские учреждения должны ежегодно нанимать не менее 3,5 тыс. новых врачей, чтобы побороть дефицит кадров. Как показало исследование, проведенное Глобальным аналитическим центром Global Future, около 10% британских больниц испытывают нехватку медицинского персонала, и ситуация лишь усугубляется.

Как отмечается в докладе, составленном по результатам исследования, уже сейчас британская система здравоохранения (NHS) в значительной степени зависит от медиков-иностранцев, а после завершения всех процедур, связанных с Brexit, по всей видимости часть специалистов, прибывших в Англию из стран ЕС, вернется домой. И это при том, что до половины должностей по ключевым медицинским специальностям (например, кардиохирурги, педиатры, нейрохирурги и т.д.) занимаются выходцы из-за пределов Великобритании.

По словам директора Global Future Питера Старкингса, без привлечения иностранных медиков NHS просто не сможет нормально работать. В свою очередь представитель лейбористской партии Лиз Кендалл, также принимавшее участие в составлении доклада, отметила, что на фоне начинающегося оттока европейских медиков миграционное ведомство умудряется блокировать въезд в страну новых врачей-иностранцев, которым медицинские учреждения желают дать работу.

Аналитики Global Future настаивают на том, что нынешний премьер-министр Тереза Мэй отказалась от своей цели уменьшить общий уровень чистой миграции до уровня менее 100 тыс. человек в год. Эксперты отмечают, что в отношении иностранных врачей, которым предлагают работу британские больницы, не должны применятся обычные требования по минимальному уровню дохода, так как эта причина является одной из самых частых для отказа со стороны миграционных служб.

Также в Global Future предлагают правительству в целом смягчить миграционные правила для иностранных медиков и даже выделить для них отдельную квоту.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВеликобритания остро нуждается в иностранных врачах