Япония не будет пересматривать миграционные правила

К списку

Несмотря на продолжающиеся тенденции к старению и даже сокращению населения страны, японское правительство не намерено смягчать текущие иммиграционные правила, которые являются одними из самых жестких в мире.

В конце ноября текущего года в парламенте Японии состоялись дебаты на тему миграционной политики, в ходе которых премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что его Кабинет не имеет «никакого намерения» послаблять нынешние правила. По словам главы японского правительства, привлечения иностранных рабочих возможно лишь с определенной целью для конкретных отраслей: «там, где они действительно необходимы», чтобы «сохранить экономику и инфраструктуру Японии устойчивой». В остальном же ни о каком серьезном реформировании строгой иммиграционной политики речи не идет.

С 1990-х годов общее количество трудоспособного населения в Японии сократилось на 2 млн. человек - до 65 млн. При этом официальный прогноз предусматривает сокращение рабочей силы в стране до 40 млн уже к 2050 году, что может иметь катастрофические последствия для японской экономики.

Нежелание правящей партии приоткрыть границы для трудовых мигрантов вызывает всё больше критики в ​​Японии. Сегодня эта страна является самой закрытой среди развитых государств: иностранцами здесь является менее 2% населения, тогда как, например, в Великобритании каждый пятый является иностранцем.

Сегодня Япония принимает почти исключительно высококвалифицированных иностранных специалистов. Причем упор делается на молодой возраст, высокий доход и владение японским языком. А вот беженцев Япония практически не принимает. Например, за весь 2016 год официальное убежище здесь получили только 28 человек, а за первое полугодие 2017-го – только трое. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЯпония не будет пересматривать миграционные правила