Заробитчанам дали шанс накопить на украинскую пенсию.

К списку

 

С мая 2013 года вступает в силу закон о взносах в Пенсионный фонд для работающих за границей украинцев.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о добровольной уплате единого взноса» опубликован в газете «Урядовый курьер».

Внесены изменения в законы «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». 


Теперь украинцам, работающим за рубежом, предоставлена возможность добровольного участия в солидарной или накопительной системе пенсионного страхования, а также определены размеры взноса при добровольной уплате страховых взносов в ПФ Украины.
Также урегулированы вопросы уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Украины в валюте, иностранными предприятиями за их работников-украинцев, а также гражданами Украины, которые работают за пределами Украины.

Еще новым законом урегулирован вопрос одноразовой уплаты единого взноса за предыдущие периоды (в том числе за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года). При этом сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального и больше максимального страхового взноса, установленного на дату заключения договора.

Напомним, с января 2013 года размер минимальной пенсии в Украине установлен на уровне 895 гривень. Средний размер пенсии составляет 1455 гривень.

В первом квартале 2013 года только с использованием систем частных переводов в Украину было переведено $1 млрд. В 2012 году денежные переводы в Украину составили в эквиваленте $4,3 млрд.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЗаробитчанам дали шанс накопить на украинскую пенсию.Главная