Как открыть собственную фирму в Германии

Работа за рубежом – вопрос, который интересует многих наших соотечественников. Особенно привлекательной выглядит работа для украинцев в Германии, стране с устойчивой экономикой и совершенно понятными и прозрачными законами. Чтобы начать свой бизнес в этом государстве, иностранному предпринимателю необходимо получить вид на жительство, а также право на ведение предпринимательской деятельности. Для этого вам необходимо заранее еще в своей стране подать ходатайство для получения всех необходимых документов и разрешений в дипломатическое представительство Германии.

Иностранный предприниматель может создать свой бизнес за рубежом на территории Германии согласно законам, которые непосредственно регулируют предпринимательскую деятельность в этой стране: «Торговый кодекс» и «Общественный кодекс Германии»(http://www.gesetze-im-internet.de - документы представлены на языке оригинала). В соответствии с этими законодательными документами, любой гражданин Германии и иностранец, который постоянно проживает на ее территории, может зарегистрировать:

  • частное предпринимательское общество;
  • капитальное общество
  • союз.

Частное предпринимательское общество

Предпринимательское общество – это частная фирма или предприниматель, который наделен правом принимать самостоятельные решения. Вся ответственность за осуществление деятельности и за ее результаты находится полностью на данном физическом лице. В рамках такого общества можно создавать:

Общество совместного права или коллективной ответственности (GbR)дает возможность предпринимателю вести совместную деятельность с несколькими лицами. Отношения между соучредителями определяет 2-я Книга «Общественного кодекса» (BGB §705 - §740) и заключенное учредительское соглашение. Закон не предъявляет особенных требований к форме этого соглашения.

Открытое торговое общество (OHG) также предполагает совместную ответственность участников перед кредиторами. И хотя OHG не является юридическим лицом, оно может использовать его некоторые возможности:

  • приобретать имущество;
  • подавать судебные иски;
  • самостоятельно выступать в роли ответчика.

Членами такого общества могут быть представители любых стран (как физические, так и юридические лица). Закон вносит ограничения в число участников и размеры вкладов. Помимо учредительского соглашения отношения между участниками определяются Торговым кодексом (HGB§105 - §160).

Коммандитное общество (KG) – это такое открытое торговое общество, которое состоит минимум из 2-х участников: комплементера, несущего полную ответственность как участник OHG, и коммандитиста, отвечающего в рамках определенного вклада в это общество. Управлять KG и представлять его интересы может только комплементер. Коммандитист пассивно получает прибыль пропорционально своего вклада и доходов, которые приносит работа общества.

Капитальное общество

Лица, которые не являются ни гражданами Германии, ни гражданами стран, входящих в Евросоюз, могут создавать только капитальные общества:

  • акционерное общество;
  • общество с ограниченной ответственностью.

В отличие от частных предпринимательских обществ, капитальные – это полноправные юридические лица со всеми правами и обязанностями, которые обязательно вносятся в Торговый реестр и имеют свой уставной капитал. Порядок их деятельности регламентируется специальными законами.

Акционерные общества (AG) создаются, в основном, крупными предприятиями. Согласно принятому в 1985 году Закону об акционерных обществах, минимальный уставной капитал должен составлять 50000 € (часть, составляющая 4/7 уставного капитала, должна быть внесена до регистрации общества). Каждое акционерное общество является юридическим лицом и обязано ежегодно публиковать свою отчетность. Его акции можно свободно продавать и покупать на рынке ценных бумаг, минимальная номинальная стоимость одной акции – 50 €. Закон определяет также минимальное число учредителей – 5 человек или юридических лиц, минимальное число членов правления – 1 человек (юридическое лицо не водит в состав правления), наблюдательного совета – 3 человека.

Общество с ограниченной ответственностью (GmbH) - один из самых распространенных видов предприятий и фирм в Германии (их насчитывается около 500 тысяч). Такое общество могут основать не только несколько физических или юридических лиц, он и отдельное частное лицо. Для его создания не требуется специального разрешения. Закон не ограничивает ни гражданство, ни место проживания учредителей, т.е. учредить его могут любые иностранцы, в т.ч. не имеющие немецкого гражданства. Если у вас нет возможности устроиться за рубежом самому, вы можете иметь свою долю в совместном предприятии на территории Германии.

GmbH создается путем подписания учредительного договора, который включает в себя:

  • название создаваемого предприятия;
  • его местонахождение;
  • указание вида деятельности;
  • величину уставного капитала;
  • распределение долей между участниками;
  • сроки и способы внесения этих долей;
  • дополнительные обязательства, которые берут на себя участники.

В договоре также могут отражаться вопросы, связанные с назначением руководства, его полномочиями, порядком распоряжения финансами, бухгалтерией и ведение отчетности.

Союз

Союз - особенная форма, которая не вписывается в существующие рамки предпринимательской деятельности, т.к. эта организация не нацелена на получение прибыли и преследует идейно-нравственные цели. Для его создания необходимо провести собрание (минимальный кворум 7 человек), в протоколе которого фиксируются уставные и законодательные положения Союза, затем он проходит регистрацию в территориальном суде. Союзы, приносящие пользу обществу, не облагаются практически никакими налогами и могут использовать средства общественных организаций и частные вклады.

Это может быть вам интересно: