Трудовое и иммиграционное законодательство Германии

Политика Германии в отношении трудоустройства на ее территории – одна из самых жестких в сравнении с другими странами. Работа для украинцев в Германии связана с получением целого ряда разрешений, которые должен получить работодатель. Предпочтение все же отдается соискателям из стран, входящих в состав Евросоюза. Такое разрешение может выдаваться с ограничениями по виду и месту работы, а может не иметь никаких ограничений и выдаваться на срок до 5 лет.

Для того, чтобы получить возможность работать в Германии, рассматривая вакансии за рубежом, нужно поинтересоваться насколько пользуется спросом ваша профессия и есть ли в Германии потребность в иностранных специалистах подобного профиля. Эту информацию можно получить, обратившись в консульский отдел посольства Германии в Украине и на официальном сайте Ведомства труда Германииhttp://www.arbeitsagentur.de/ .

Если вы закончили обучение в одном из немецких вузов, то для вас будут действовать некоторые послабления в иммиграционном режиме: вы можете оформить временный вид на жительство и получить право на работу в Германии.

Вакансии для иностранцев в Германии

Самая популярная группа вакансий – это работа AurPair (помощников по хозяйству) в немецких семьях. Для молодых людей в возрасте 18-25 лет это отличная возможность получить углубленные знания немецкого языка и хорошо познакомиться с культурой этой страны. Участники программыAurPair в основном помогают в ведении домашнего хозяйства и ухаживают за детьми.

Второй по популярности в Германии является вакансия сиделки, которую очень часто предлагает трудоустройство за границей. Такая работа за рубежом для женщин в основном предлагается жительницам Чехии, Словакии, Польши, Венгрии, Болгарии и Словении. Максимальный срок трудоустройства – 3 года.

Работа для украинцев в Германии в качестве санитара требует наличия специального медицинского образования, хорошего знания немецкого языка. Обязательно проводится тест на профпригодность.

Сезонная работа за рубежом на территории Германии предлагается в гостиничном и ресторанном бизнесе, сельском и лесном хозяйстве. Сезонные рабочие востребованы на уборке урожая овощей и фруктов. Средний срок сезонной работы – до 4-х месяцев, а в отелях и ресторанах можно работать до 9 месяцев. Для того, чтобы вы могли получить эту работу, нужно, чтобы на подобные вакансии не претендовали жители Германии.

Для высококвалифицированных специалистов, имеющих высшее образование, тоже найдется работа в Германии. Очень востребованы на сегодняшний день инженеры, врачи, фармацевты, специалисты коммерческой деятельности, IT-специалисты, научные сотрудники (особенно в области технических и естественных наук), специалисты по сельскому и лесному хозяйству, работники искусства, публицисты, юристы и социальные работники.

Какие документы необходимы для трудоустройства в Германии

Работа за рубежом легально на территории Германии возможна при наличии следующих документов:

  • вида на жительство;
  • разрешения на работу;
  • карты социальногострахования;
  • налоговой карточки.

Справка. Налоговая карточка ежегодно присылается по почте всем гражданам Германии и тем, кто имеет вид на жительство в этой стране. В ней содержатся сведения о вас, как о плательщике налогов: класс налогообложения, количество детей (для определения налоговой ставки), религиозные убеждения. При приеме на работу налоговая карточка передается на хранение работодателю.

Процесс трудоустройства в Германии

Если вы достигли договоренности с немецким работодателем и получили его разрешение на ваше трудоустройство за границей, убедитесь, что он имеет документ, выданный Министерством труда, дающий право на привлечение иностранной рабочей силы.

Как правило, работодатель сам занимается получением для вас разрешения на работу и не имеет права требовать никакой компенсации за получение как самого разрешения, так и за предоставление рабочего места (ни в денежном выражении, ни в виде бартера). Для получения разрешения на трудоустройство он должен сам от вашего имени подать заявление в местное трудовое ведомство.

Обычно, если все необходимые документы предоставлены, то Ведомство труда принимает решение в семидневный срок. Если принимается положительное решение, то выдается разрешение на трудоустройство, с которым вы можете приступать к оформлению рабочей визы и подавать документы для этого в дипломатическое представительство Германии в Украине.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в ГерманииТрудовое и иммиграционное законодательство Германии