Правила въезда, пребывания и трудоустройства в России

Работа за рубежом для русских, проживающих на территории других стран, может стать хорошим поводом поработать в России и впоследствии остаться жить на родной земле. Устроиться за рубежом в России гораздо проще гражданам стран имеющих с Россией безвизовое соглашение, в том числе и украинцам. При пересечении границы, разделяющей наши страны, достаточно предъявить лишь документ, удостоверяющий вашу личность и заполнить миграционную карту.

Для некоторых стран, включая и Украину пересечение российской границы возможно и по внутреннему паспорту. Документ, который удостоверяет личность, не должен содержать ошибки и исправления, не принимаются к рассмотрению и поврежденные документы. Срок действия паспорта должен распространяться на весь предполагаемый период вашего пребывания в России. Причиной отказа пограничной службы в пересечении границы может послужить любая мелочь, которая вам может показаться незначительной. Тем более, вам откажут, если вы забудете вклеить новую фотографию при достижении определенного возраста. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы все ваши документы были оформлены правильно, а при необходимости, проконсультируйтесь в российском представительстве.

Миграционная карта

Миграционную карту вы можете получить у проводника в поезде, бортпроводника в самолете и непосредственно на пропускном пункте пограничного контроля. Образец миграционной карты можно посмотреть здесь: http://www.fms.gov.ru/documents/migrant/. Бланки миграционных карт выдаются бесплатно и только официальными лицами. Покупка у посторонних лиц является нарушением закона. Карта имеет талоны «А» (въездная часть) и «В» (выездная часть), которые должны быть заполненными лично. Заполнять нужно разборчивым почерком и без ошибок (исправлений) только черными, фиолетовыми или синими чернилами, русскими или латинскими буквами.

Если вы едете на работу в Россию, выбрав определенные вакансии за рубежом, то в графе «Цель визита» нужно так и указывать «Работа». Если обнаружится несоответствие вашей реальной деятельности во время поездки и пребывания в России с целью, указанной в миграционной карте, у вас будут неприятности с миграционной службой вплоть до применения административных санкций.

После заполнения въездная часть (талон «А») с проставленными отметками о въезде изымается представителями пограничного контроля, а въездная (талон «В») должна храниться у иностранного гражданина все время его пребывания в Российской Федерации и сдается на пограничном контроле при выезде из страны. Миграционная карта – основной документ, дающий вам право находиться на российской территории 90 дней от даты въезда. Она понадобится для дальнейшей постановки на учет и получения патента на работу. Ее основное назначение – осуществление контроля за вашим пребыванием в РФ со стороны миграционной службы (ФМС) и правоохранительных органов. Миграционную карту необходимо всегда иметь при себе и предъявлять работникам МВД и ФМС по их требованию. Если миграционная карта повреждена или утеряна, нужно обратиться в трехдневный срок в территориальное отделение миграционной службы, где вам должны бесплатно выдать новую карту, сделав запись в графе, предназначенной для служебных отметок. Если иностранный гражданин при выезде из страны не имеет при себе миграционной карты, то на пограничном контроле он заполняет талон «В» новой миграционной карты.

Временное пребывание и постановка на учет

Временное пребывание в Российской Федерации может происходить в двух режимах: временное пребывание и временное проживание. Эти режимы различаются сроками пребывания и правами, которые предоставляются иностранным гражданам.

Режим временного пребывания позволяет находиться в стране не более 90 дней с момента въезда в страну с возможностью продления разрешения до 1 года. Такая помощь украинским трудовым мигрантам и представителям других стран безвизового режима дает возможность находиться на территории России без каких либо оснований. В течение 90 дней можно искать работу или оформлять разрешение на временное проживание. Если на момент окончания этого срока не появляется веских причин задержаться на территории РФ (к примеру, вы заключите трудовой договор), то иностранный гражданин должен покинуть страну.

Миграционная карта не освобождает от прохождения необходимых процедур, одной из которых является постановка на учет в местных органах Федеральной миграционной службы по месту проживания. Вы должны стать на учет в трехдневный срок – так вы уведомляете ФМС о своем прибытии. С помощью такого учета ФМС получает информацию о количестве иностранцев на территории страны и целях их приезда. С 15.01.2007 года взамен регистрации иностранных граждан на территории Росси были введены упрощенные правила постановки на миграционный учет. Раньше процедура регистрации была достаточно проблематичной и многие от нее уклонялись. Теперь миграционный учет носит исключительно информационный характер, и отказать вам в постановке на него теперь никто не имеет права.

Постановка на миграционный учет осуществляется не самим мигрантом, а принимающей стороной. По российскому законодательству принимающая сторона - это граждане РФ или лица, постоянно проживающие на ее территории, а также различные организации. К примеру, принимающей стороной могут выступать ваши родственники, знакомые, хозяин жилья, которое вы снимаете, представитель работодателя или любой государственной и общественной организации.

На учет в миграционную службу можно становиться и по адресу помещения, в котором вы проживаете. Это могут быть общежитие или гостиница, а можно устроиться и по адресу фирмы, где вы устроились на работу. Такая регистрация удобна строителям, которые часто живут в вагончиках и на стройплощадках. Если вы снимаете жилье или живете у родственников или знакомых, то на учет вас должен поставить собственник жилья. Если жильем обеспечивает работодатель, то тогда он должен поставить вас на учет. Невыполнение принимающей стороной своих обязанностей наказывается серьезными штрафами: для граждан – это порядка 2-4 тысячи российских рублей (400-800 грн.), а для организаций - от 400 до 500 тысяч рублей (80-100 тысяч грн.).

Чтобы поставить вас на миграционный учет необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность и миграционную карту. Работодатель или другая принимающая сторона лично или через почту отправляет уведомление, в котором указываются сведения о вас и принимающей стороне. Почтовые услуги составляют 180 рублей (45 грн.), а сама постановка на учет проводится бесплатно. Часть бланка этого уведомления с проставленными отметками миграционной службы или почты должна находиться у вас. Вместе с миграционной картой – это подтверждение законности вашего пребывания. Непосредственно перед выездом вы должны вернуть талон принимающей стороне, которая в 2-х дневный срок должна переслать его в ФМС. Такое действие является основанием для того, чтобы снять вас с учета. Если по ряду причин принимающая сторона этого сделать не может (нужно подтвердить этот факт документально), от ФМС может принять его и у вас. При выезде из страны старая миграционная карта аннулируется, даже если срок ее действия еще не истек.

Продление срока временного пребывания

Если вы заключили трудовое соглашение на срок, превышающий разрешенные 90 дней, вы можете продлить время своего пребывания в России на срок действия контракта, но не более, чем 1 год с момента приезда на территорию РФ. Для этого работодатель или принимающая сторона должны лично предоставить в местную миграционную службу заявление, составленное в произвольной форме, о продлении срока вашего пребывания с указанием веских причин, а также копии документов подтверждающих эти основания (трудовой договор и т.д.) и после этого написать новое уведомление о вашем прибытии на место. Делать это через почту категорически запрещается. Решение о продлении времени вашего пребывания в стране принимается местной миграционной службой ив миграционной карте делается соответствующая запись.

Оформление документов на ведение трудовой деятельности в РФ

Работа для украинцев за границей вакансии, которые предлагаются российскими работодателями, связана с безвизовым режимом между нашими странами. В таком случае, для того, чтобы вы могли работать н территории РФ, нужно получить патент на ведение трудовой деятельности. Для этого нужно лично обращаться в местное отделение ФМС и предоставить:

  • заявление о выдаче патента иностранцу, приехавшему в РФ в безвизовом режиме (здесь вы можете посмотреть форму заявления http://www.fms.gov.ru/documents/patent/);
  • удостоверяющий вашу личность документ, срок действия которого не должен быть меньше 6 месяцев;
  • 2 фотографии;
  • миграционную карту;
  • квитанцию об уплате налога.

Без получения такого патента в России осуществлять трудовую деятельность запрещается, нарушение наказывается большими штрафами и отправкой на родину. Территориальное подразделение ФМС за 10 рабочих дней с фактического дня подачи заявления о выдаче трудового патента должно выдать либо патент, либо мотивированный отказ. Срок действия патента – 3 месяца и его можно неоднократно продлевать на такой же срок, но общее время его действия не должно превышать 12 месяцев.

Патент считается продленным при уплате налога на следующий срок и специально обращаться в миграционную службу нет необходимости. Если налог не уплачен, патент считается недействительным. По прошествии1 года со дня выдачи патента иностранный гражданин имеет право обратиться в местные органы ФМС за получением нового патента и затем получить его лично, предъявив документ, удостоверяющий личность и квитанцию об уплате налога за весь период действия патента.

Не доверяйте случайным посредникам и лично обращайтесь в миграционную службу для получения патента. Подробную информацию о правилах пребывания и трудоустройства иностранных граждан можно посмотреть на официальном сайте ФМС http://www.fms.gov.ru.

Внимание! С 1 января 2014 года вступили в силу новые правила пребывания граждан Украины в России, читайте подробнее по ссылке:

http://zarobitchany.org/news/nove-pravila-prebvaniya-ukraincev-v-rossii

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в РоссииПравила въезда, пребывания и трудоустройства в России