Приобретение статуса налогового резидента в Российской Федерации

Работа за рубежом легально для иностранных граждан на территории Российской Федерации связана с уплатой налогов и определением налогового статуса физического лица, прибывающего работать в страну. Согласно п.2 статьи 207 Налогового кодекса РФ:

  • если вы находитесь на российской территории менее 183 дней, вы имеете статус налогового нерезидента;
  • если срок вашего пребывания больше 183 дней, вы становитесь налоговым резидентом.

Период пребывания на территории РФ не нарушается, если вы покидаете пределы страны на короткий срок (не более 6 месяцев) для проведения лечения или обучения.

Доходы всех иностранных граждан, являющихся нерезидентами, согласно п.3 статьи 224 Налогового кодекса облагаются налогом в размере 30%. Эта налоговая ставка устанавливается в отношении любого вида доходов, полученных лицами, не являющимися резидентами, кроме доходов от долевого участия в работе российских организаций, к которым применяется ставка 15%.

Нерезиденты также не имеют права на стандартные налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 Налогового кодекса РФ.

Начиная с 183 дня официального пребывания в стране, иностранный гражданин становится резидентом и выплачивает налоговую ставку 13%. Ему предоставляется право на все те налоговые вычеты, которые предусматривает 23-я глава НК РФ. С удержанной ранее суммы налогов в размере 30%, 17%, возвращаются назад. Для бухгалтера, на предприятии которого работают такие иностранные граждане, например, предоставляется работа за границей для украинцев, очень важно правильно определить, когда меняется налоговый статус работника и иностранец становится резидентом. Отсчет дней начинается не с момента заключения трудового договора с работодателем, а с момента пересечения границы российского государства. Дата этого пересечения определяется по отметкам в его паспорте и миграционной карте, а отсчет дней начинают со следующего после этого дня (ст. 6.1 НК РФ).

После приобретения статуса резидента, работник имеет право обращаться в налоговую службу с заявлением о возврате излишне удержанных 17% (п.1 ст. 231 НК РФ). Для того чтобы получить стандартный налоговый вычет, иностранный гражданин должен написать на имя налогового агента соответствующее заявление и приложить к нему документы, подтверждающие его право на льготы (п.4,1 ст. 218 НК). В данном случае, это будет подтверждение получения статуса налогового резидента. Федеральная налоговая служба обладает полномочиями Министерства финансов по этому вопросу и может подтверждать приобретение статуса налогового резидента.

Если вы не напишете заявление, то не получите стандартные налоговые выплаты, и налог будет удержан в размере 30%. Если вы планируете устроиться за рубежом в России надолго, то каждый год писать заявление не обязательно. Главное, своевременно сообщать налоговому инспектору об изменении обстоятельств, которые влияют на размер налоговых платежей.

Для того чтобы получить подтверждение статуса резидента РФ, необходимо:

  1. Написать заявление в произвольном виде с обязательным указанием в нем:
    • фамилии, имя, отчество и вашего адреса;
    • календарного года, за который требуется подтверждение статуса;
    • названия иностранного государства, для которого требуется это подтверждение;
    • списка прилагаемых документов и номера контактного телефона.
  2. Сделать копии всех страниц паспорта: внутреннего для россиян и заграничного для иностранцев.
  3. Составить в произвольной форме таблицу, показывающую время, которое вы находитесь на территории Российской Федерации.
  4. Предоставить копию документа о вашей регистрации по месту жительства в РФ (для иностранных граждан).

Если вы приезжаете в Россию из страны, которая заключила с ней договор о безвизовом режиме, то нужно будет предоставить дополнительный документы для подтверждения того, что вы действительно находитесь на территории Российской Федерации не меньше, чем 183 дня в текущем календарном году. Такими документами могут стать: справка с места работы, подтверждающая ваше трудоустройство за рубежом своей страны, выписка из табельного учета, копии билетов, по которым вы приехали в Россию.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в РоссииПриобретение статуса налогового резидента в Российской Федерации