Обжалование суммы финансовой помощи, предоставленной в результате несчастного случая на производстве в Италии

Для современного украинского общества характерен массовый характер трудовой миграции. Работа за границей для украинцев вакансии рассматриваются все возрастающим количеством наших соотечественников и многие из них правдами или неправдами находят желанную работу за пределами своей родины. В большинстве случаев такая работа за рубежом на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях связана с повышенной травмоопасностью.

Право на возмещение ущерба, причиненного здоровью

Трудовой мигрант, заключивший договор с иностранным работодателем, согласно международным законам имеет право на возмещение физического ущерба, нанесенного его здоровью, а также полученных на рабочем месте производственных травм. Если работодатель выплатил определенную сумму возмещения, но она не устраивает работника, то можно обращаться в соответствующие органы, проводить медицинскую экспертизу и обжаловать действия работодателя.

По законодательству Италии, для всех несчастных случаев, которые произошли после 25.07.2000 года, действуют следующие правила:

  • если уровень вреда, нанесенного здоровью работника в результате несчастного случая, составляет от 6 до 16 пунктов, ему компенсируется лишь нанесение физического ущерба;
  • если уровень выше 16 пунктов, компенсируется не только физический ущерб, но и производится дополнительная выплата за инвалидность.

Вопрос о пересмотре медицинско-юридического заключения об уровне инвалидности может поднимать как сам пострадавший, так и Национальный институт по страхованию от несчастных случаев на работе. Если пострадавший считает, что состояние его здоровья ухудшилось, он может потребовать пересмотра предыдущего дела, подтвердив свое заявление медицинским заключением, которое может получить по месту жительства. Решение сообщается пострадавшему в письменном виде, его тоже можно обжаловать при необходимости.

Система компенсации ущерба здоровью при несчастных случаях

Система выплаты компенсаций при получении травм на производстве в Италии – это существенная помощь украинским трудовым мигрантам, попавшим в сложную ситуацию в этой стране. Принимая на работу иностранного работника, работодатель обязан подать запрос на регистрацию в Национальный институт социального страхования (INPS) и в Национальный институт страхования от несчастных случаев на производстве (INAIL). Если работник пока ожидает оформления, то такой запрос может быть сделан в Префектуре при заключении трудового контракта. За внесение взносов в эти фонды несет ответственность работодатель, а работник получает право на ряд услуг по социальному обеспечению, в том числе на пособие по несчастным случаям и профзаболеваниям.

INPS проводит медицинский осмотр для установления степени неработоспособности или инвалидности. INAIL гарантированно оказывает финансовую, медицинскую и интеграционную поддержку при возникновении профзаболеваний и при несчастных случаях.

Что делать если с вами произошел несчастный случай на работе

Прежде всего, необходимо поставить в известность работодателя и обратиться в медицинское учреждение за помощью и справкой, подтверждающей факт травмы. Затем нужно пройти в INAIL экспертизу и получить соответствующий медико-юридический документ. Даже если работодатель не застраховал иностранного работника, то пострадавший все равно получает гарантированную помощь, если несчастный случай произошел на рабочем месте.

Работодатель обязан оплатить полностью день, когда произошло событие и 60% за последующие 3 дня. Если он уклоняется от своих обязательств, то он несет гражданскую ответственность. Временная помощь из фондов социального страхования начинается на четвертый день и до наступления 90-го дня выплачивается 60% от средней оплаты за каждый день, а после 90-го дня – 75% от средней оплаты. Если состояние здоровья ухудшается, то можно пересматривать медицинское заключение и через 10 лет после несчастного случая, и через 15 лет после начала профзаболевания. Если трудоустройство за рубежом происходит официально, то все права трудовых мигрантов защищаются международным законодательством в любой стране мира.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в ИталииОбжалование суммы финансовой помощи, предоставленной в результате несчастного случая на производстве в Италии