Продление разрешения на пребывание в Италии

Практически во всех странах трудоустройство иностранных граждан предполагает получение разрешения на пребывание в стране и разрешения на работу. Не является исключением и Италия, в которой одним из важных оснований для того, чтобы получить или продлить разрешение находиться в стране является наличие трудового контракта или ожидание трудоустройства.

Если вы приезжаете в Италию на срок менее 3-х месяцев для визита в гости, по делам, на учебу или с туристической целью, то разрешение на временное пребывание (так называемый временный вид на жительство) не запрашивается. Если вы планируете оставаться в стране на больший срок, то получение разрешения обязательно. Вы должны обратиться за ним в течение 8 дней после пересечения границы.

Существуют определенные ограничения на трудоустройство за рубежомв Италии иностранных граждан, которые в последнее время стали гораздо жестче в связи с кризисом итальянской экономики и ростом безработицы в стране. Заявки от иностранцев, особенно не являющихся гражданам ЕС, могут рассматриваться несколько месяцев, и если есть претенденты из Евросоюза на конкретные итальянские вакансии за рубежом, то предпочтение отдается им. Гражданам ЕС, а также Лихтенштейна, Норвегии, Исландии и Швейцарии разрешение на пребывание в Италии получать не требуется.

Для легального пребывания на территории Италии выдается несколько видов виз:

  • на 3 месяца (временное пребывание, туризм, бизнес);
  • на 6 месяцев (сезонная работа);
  • на 1 год (учеба);
  • на 2 года (воссоединение семьи, самостоятельная работа или предпринимательство, работа по найму).

Граждане Украины, желающие устроиться за рубежом и получить работу в Италии, должны согласно ст.22 Декрета № 286/98 обратиться в Управление полиции по месту проживания и предоставить пакет документов, включающий:

  • заполненный бланк прошения о предоставлении или продлении срока пребывания с указанием конкретной причины остаться в стране;
  • копию паспорта;
  • въездную визу;
  • разрешение на пребывание, которое было получено ранее, и срок которого подходит к концу;
  • 4 фотографии;
  • сертификат итальянского центра занятости о том, что вы включены в список лиц, ожидающих трудоустройство за рубежом на территории Италии.

Если вы имеете контракт с итальянским работодателем, по которому предусмотрена сезонная работа за рубежом, то вам понадобится предоставить копию трудового контракта и разрешение на сезонные работы.

После того, как ваш вопрос будет рассмотрен, вам могут продлить срок пребывания на 6 или 9 месяцев. Подать заявление на продление нужно не позднее, чем за 30 дней до того, как окончится срок действия уже выданного разрешения.

Законом установлено, что если вы потеряете работу, то разрешение на пребывание остается в силе, и вы можете искать работу на протяжении всего срока, на которое оно выдано, но не более 6 месяцев со дня потери рабочего места. Даже если вы не работаете, разрешение на пребывание дает вам право легально находиться в стране все то время, пока действует разрешение.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в ИталииПродление разрешения на пребывание в Италии