Разрешение на ПМЖ в Испании: условия получения и продолжения

Поиск вакансий в Европе может привести к рассмотрению вариантов работы в Испании. Даже сейчас, во время экономического кризиса, трудоустройство за рубежом в Испании выглядит для многих достаточно привлекательным. Получение ПМЖ дает возможность иностранцам проживать в Испании в течение неограниченного периода времени и работать на условиях, которые предоставляются гражданам этой страны. Порядок официального оформления статуса постоянного проживания определяется двумя законодательными актами:

  • Органическим законом 4/2000, который называется «О правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции» от 11.01.2000 года;
  • Королевским декретом № 557/2011 от 20.04.2011 года.

Право на получение постоянного места жительства в Испании при условии документального подтверждения имеют следующие лица:

  • в течение 5 лет проживающие в стране на основании выданного вида на жительство;
  • родившиеся в Испании и проживающие на ее территории на законных основаниях к моменту совершеннолетия не менее 3-х лет;
  • получающие пенсию от органов социального обеспечения по возрасту или в связи с потерей трудоспособности;
  • находящиеся под опекой государственных учреждений не менее 3-х лет до достижения совершеннолетия;
  • испанцы по национальности, которые потеряли испанское гражданство;
  • беженцы и другие лица, находящиеся под защитой на территории Испании;
  • способствующие прогрессу Испании в различных областях науки, культуры и искусства.

Для получения постоянного места жительства необходимо обращаться в органы по делам иностранцев по месту вашего проживания. Такое разрешение нужно продлевать через каждые 5 лет, подавая заявление не позднее, чем 30 дней до окончания его срока действия. Если вы подали ходатайство вовремя, то срок действия разрешения продлевается автоматически. Можно подать прошение на продление и в течение 3 месяцев после окончания срока, но тогда к вам будут применяться штрафные санкции. А по истечении трех месяцев разрешение уже не продлевается. Это также относится к тем лицам, которые больше 6 месяцев проживают за пределами Испании.

Сам процесс оформления документов на получение ПМЖ в Испании и получения разрешения достаточно сложный. Поэтому многие иностранцы стараются получить вид на жительство, процедура которого гораздо проще. Для его получения необходимо, чтобы вы соответствовали испанским законам и, прежде всего, имели достаточный уровень доходов для проживания в Испании. Покупка недвижимости не является необходимым основанием для получения ПМЖ или постоянного вида на жительство.

Первый раз вид на жительство выдается на 1 год, его можно продлевать еще 2 раза на 2 года. Чтобы получить испанское гражданство, нужно прожить в стране не менее, чем 10 лет с ВНЖ, а затем отказаться от своего предыдущего гражданства, т. к. двойное гражданство в Испании запрещено. Если вы хотите сохранить за собой гражданство своей страны, то лучше жить в Испании с постоянным видом на жительство.

Вам понадобится подать следующие документы для оформления:

  1. Заявление на специальном бланке, которое подается в консульство Испании в вашей стране.
  2. Загранпаспорт (который будет действительным ещене менее 1 года).
  3. Справку об отсутствии судимости.
  4. Доказательство существования средств, достаточных для вашего проживания в Испании.
  5. Медицинский страховой полис.
  6. Справку медицинского учреждения об отсутствии заболеваний, представляющих угрозу для окружающих.
  7. Если вы планируете заниматься предпринимательской деятельностью, то необходим документ об образовании, подтвержденный в уполномоченном испанском учреждении, а также разрешение на предпринимательство, которое выдается только на определенный вид деятельности в определенной провинции Испании.

Все эти документы должны быть с официальным переводом на испанский язык и предоставляться на продление не ранее, чем за 60 дней до конца срока предыдущего вида на жительство.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в ИспанииРазрешение на ПМЖ в Испании: условия получения и продолжения