Соглашение между Украиной и Королевством Испания о социальном обеспечении граждан

Работа за границей украинских граждан приводит к тому, что по достижении ими пенсионного возраста им приходится решать вопросы оформления пенсии. В начале марта 2009 года украинское правительство стало приобщать и заробитчан к участию в государственной системе пенсионного страхования. По украинским законам для того, чтобы получить право на пенсионное обеспечение, необходимо ежемесячно вносить в Пенсионный фонд взносы на пенсионное страхование. В настоящее время размер взноса для работающих граждан составляет 207,50 гривен в месяц. Если вы работаете за границей, то все равно эти взносы платить необходимо.

Кто имеет право на получение пенсии в Испании

Международное законодательство, учитывая трудоустройство за рубежом, предусматривает получение пенсии с учетом трудового стажа, полученного во всех странах, в которых приходилось работать будущему пенсионеру. Существенная помощь украинским трудовым мигрантам при оформлении пенсии стала возможной после заключения совместных соглашений между странами по вопросам социального обеспечения своих граждан. Для тех, кто работал в Испании, порядок начисления пенсии определяется соглашением между Испанией и Украиной «О социальном обеспечении граждан» от 27.03.1998 года и Административным договором от 17.01.2001 года.

Для того, чтобы иностранный гражданин получил право на пенсию в Испании, необходимо, чтобы он легально работал в этой стране не меньше, чем 5 лет и выплачивал се необходимые взносы в социальные фонды, либо документально доказать, что находился на иждивении родственников. Он должен обязательно находиться на консульском учете и иметь соответствующую отметку в паспорте.

На иностранцев, легально работавших на территории Испании, распространяются те же правила, что и на испанских граждан. А согласно международным законам, стаж работы в обеих странах суммируется.

Порядок оформления и расчета пенсии

Для того, чтобы учитывался стаж работы в обеих странах, бывшему трудовому мигранту нужно подать заявление в социальные органы страны, где он проживает. Рассчитывается время, которое человек проработал в этой стране и периоды суммируются. Если полученная сумма котировок дает право на получение пенсии, то далее определяются:

  • теоретическая пенсия с учетом периода работы в другой стране;
  • пропорциональная пенсия, равная отношению пенсии за годы, проработанные в стране начисления к периоду работы в обеих странах;
  • пропорции сравниваются, и рассчитывается пенсия по национальному пенсионному законодательству.

Человек имеет право выбрать наиболее выгодный для него вариант. Если сумма пособия одного вида меньше минимального размера, который установлен в стране на момент оформления, то страна постоянного проживания пенсионера доплачивает разницу, которой не хватает до минимума.

Государственными органами, которые занимаются вопросами пенсионного обеспечения граждан Украины, работавших в Испании, являются Пенсионный фонд Украины и Национальный институт социального обеспечения Испании. Согласно п.2 ст.10 Закона «О социальном обеспечении» именно они определяют право на пенсию и добавление страхового стажа, полученного в другой стране.

Тем украинцам, которые решили устроиться за рубежом для постоянного проживания в Испании, нужно обращаться в Национальный институт социального обеспечения. Там составят и отправят в Пенсионный фонд запрос о подтверждении трудового стажа, полученного в Украине, и о размере начисленной по украинским законам пенсии. В этом случае украинский стаж добавляется к испанскому, а пенсия будет начисляться с учетом украинской.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в ИспанииСоглашение между Украиной и Королевством Испания о социальном обеспечении граждан