Трудовое и эмиграционное законодательство Испании

Несмотря на кризисное состояние испанской экономики количество украинцев, желающих устроиться за рубежом на работу в этой стране, не уменьшается. Этому способствуют лучшие условия работы и жизни, а также законодательная база Испании, которая обеспечивает социальные гарантии иностранцам наравне со своими гражданами.

Законы, определяющие трудоустройство иностранцев

Трудовые отношения иностранных граждан, которые работают в Испании, регулируются:

  • Органическим законом № 14/2003 «О правах и свободах иностранцев и их социальный статус», который был принят 20.11 2003 года.
  • Регламентом Правительства Испании по применению закона «Об иностранцах» от 07.02.2005 года.
  • Соглашением между правительствами Украины и Испании «О социальном обеспечении граждан» от 27.03.1998 года.
  • Административным договором о порядке применения закона «О социальном обеспечении», вступившим в действие 17.01.2001 года.

Закон «Об иностранцах» разделяет иностранных граждан на 3 группы соответственно срокам их пребывания в стране:

  • менее 90 дней;
  • от 90 дней до 5 лет (такое право пребывания дается гражданам, получившим предложение о трудоустройстве, подтвердившим свою экономическую состоятельность или имеющим свой бизнес за рубежом на испанской территории);
  • постоянно проживающим в Испании.

Испанское законодательство разрешает иностранным гражданам, достигшим совершеннолетия, и желающим получить вакансии за рубежом в Испании, легально работать и проживать здесь, имея разрешение на работу и проживание в стране.

Получение разрешения на работу в Испании

Для того, чтобы взять на работу иностранного работника, испанский работодатель обязан обратиться в Министерство труда и социальных вопросов с соответствующим ходатайством на использование иностранной рабочей силы. Такое разрешение выдается на срок, ограниченный пятью годами, и только на конкретный вид деятельности и определенное место трудоустройства.

Также учитывается текущее состояние местного рынка труда, т. к. в современной Испании очень высок уровень безработицы. Для защиты прав на трудоустройство своих граждан применяются квоты на привлечение иностранного наемного труда, которые ежегодно определяются Правительством и согласовываются с Высшим иммиграционным советом и профсоюзами. Действие квот согласно ст.37 Закона «Об иностранцах» не распространяется на:

  • руководителей;
  • беженцев;
  • супругов;
  • рабочих, которые монтируют оборудование или предприятие;
  • лиц, продлевающих первичное разрешение на работу.

В том случае, если трудовой контракт продлевается, то продлевается и разрешение на работу в рамках, установленных законом. Через 5 лет после получения первого разрешения и его последующего продления оно становится постоянным.

Кроме общих разрешений на работу лица, имеющие испанский вид на жительство, могут получить и специальные, которые выдаются на 1 год с правом продления. Перечень групп, которым не нужно получать разрешение на работу, определен в ст.39 этого Закона.

Порядок трудоустройства в Испании

После получения официального разрешения на работу подписывается трудовой контракт с работодателем, и подаются документы на оформление визы. Для этого украинский работник пишет заявление в визовый отдел консульства Испании в Украине. Виза выдается в зависимости от целей и продолжительности поездки. Подробную информацию можно найти на официальном сайте Посольства Испании в Украине и сайте Испанского визового центра.

Нужно учитывать, что после приезда в Испанию не получится сменить вид полученной визы. Если вы приедете по туристической визе, то не сможете переделать ее на рабочую или студенческую. Вам придется возвращаться домой и начинать процедуру оформления заново.

Далее, в течение 3-х месяцев со дня прибытия в страну вам нужно получить идентификационный номер иностранца (NIE) и карточку-разрешение на пребывание. Для этого необходимо будет обратиться в отдел по делам иностранных граждан при МВД Испании.

Для студентов, и граждан, которым предложена сезонная работа за рубежом, а также приграничных работников предусматривается специальный порядок, ограниченный определенными видами работ и сроками. Регулярно проводится контроль за условиями труда и проживания. Работодатель обязан платить все социальные взносы за работников и пошлины за использование иностранной рабочей силы.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в ИспанииТрудовое и эмиграционное законодательство Испании