Порядок получения постоянной визы для специалистов в США

Работа за границей требует четкого соблюдения визового законодательства. Для того, чтобы устроиться за рубежом в США, необходимо наличие постоянной или временной визы, которые предназначены для людей определенной квалификации и образовательного уровня. Так стажировка в Америке предполагает наличие специальной визыJ-1, а для того, чтобы получить вакансию медсестры понадобится виза H-1C.

Постоянная виза делает иностранца владельцем GreenCard. Оформляется она достаточно долгое время (в среднем от 1,5 лет), временная – гораздо быстрее (несколько месяцев).

Кому выдается постоянная рабочая виза H-1B

Такая виза выдается Службой иммиграции на 3 года, а потом ее можно продлевать еще на 3 года. С данной визой иностранец имеет право покидать пределы США, а также претендовать на получениеGreenCard и статуса постоянного жителя Америки, даже несмотря на то, что его статус по рабочей визе – временный. Помимо этого, супруг и дети возрастом до 21 года, не состоящие в браке, получают возможность учиться и проживать в США. На весь срок действия вашей рабочей визы им выдается виза H-4.

Визу H-1Cмогут получить программисты, бухгалтеры, финансисты, экономисты, инженеры, дизайнеры, педагоги и люди других профессий, предполагающих наличие высшего образования. Будущий работодатель обязательно должен указать свои требования по образовательному уровню претендентов на вакансию, например, соответствие американской степени бакалавра. Школьного аттестата для того, чтобы удовлетворить требования по этой категории визы недостаточно, необходимо иметь диплом вуза по специальности. Соответствующий стаж работы тоже играет немаловажную роль, а один год обучения засчитывается как три года непрерывного рабочего стажа.

Процедура получения постоянной рабочей визы

В первую очередь проверяется соответствие диплома специалиста американским образовательным стандартам. Затем работодатель направляет заявку в Ведомство труда с просьбой разрешить взять на работу конкретного работника и дает описание условий работы. После этого отправляется ходатайство в Службу гражданства и иммиграции (СГИ) об оформлении рабочей визы, это тоже делает работодатель. Он должен аргументировать, почему именно этот претендент подходит для имеющейся вакансии, которая требует именно такого уровня образования и профессиональных навыков специалиста.

Рабочая виза оформляется несколько месяцев. Если претендент уже находится на территории США на законных основаниях (имеет другую визу), то он получает по ее месту своего пребывания. После этого он может изменить свой статус (например, гостевую визу на рабочую). А если он находится в любом другом государстве за пределами США, то решение, принятое иммиграционной службой, передается туда, и вы можете получить ее в представительстве США в этой стране.

Кандидат на вакансию и получение рабочей визы должен обратиться в дипломатическое представительство США в своей стране, и полностью представить все необходимые документы, подтверждающие квалификацию (диплом, копии трудовых соглашений, подтверждение стажа работы) и оплатить консульский сбор.

После того, как виза получена, работник, согласно инструкциям работодателя, должен выехать на место работы. Обычно работодатель или его представители встречают в аэропорту, привозят на место работы и обязуются выплачивать зарплату в течение срока трудового контракта (не более срока действия рабочей визы). Это – типичный перечень обязательств работодателя, и предоставление жилья часто в него не входит.

Если в результате некоторых обстоятельств увольнение работника произойдет не по его вине, то работодатель также обязан оплатить ему возвращение домой. А если работник увольняется сам, то он сам и оплачивает обратные билеты. После увольнения в обязанности работодателя входит информирование иммиграционной службы об этом факте и рабочая виза приостанавливается. Если работник решает поменять работодателя, то необходимо новое ходатайство о получении рабочей визы.

Постоянная рабочая виза – отличный шанс на всю жизнь устроиться за рубежом в самой экономически развитой стране. Имея ее, вы можете работать и одновременно подавать документы на получение ПМЖ от имени работодателя. Решение по этому вопросу иммиграционная служба выносит после проведения сертификации в Ведомстве труда. Если принимается положительное решение, работник пишет заявление о смене статуса и проходит тестирование.

Как продлить рабочую визу для специалистов

Рабочая виза для специалистов H-1B в рамках ограничений, установленных Конгрессом США. Ежегодная квота составляет 65 тысяч виз, и она не должна быть превышена. Это обстоятельство очень строго контролируется, но оно не распространяется на процесс продления рабочих виз для специалистов, для этого существуют отдельные правила.

Срок действия рабочей визы в США составляет максимально 6 лет: сначала она выдается на 3 года, но потом очень многие специалисты обращаются с просьбой о продлении этого срока. Если условия вашего трудового контракта не поменялись, то нужно подать прошение в СГИ, написанное в соответствующей форме, приложив утвержденное Ведомством труда заявление с условиями трудоустройства. Основное внимание при рассмотрении вашего ходатайства будет обращаться на тот срок, который вы уже прожили в США в этом статусе.

При трудоустройстве в США иностранный специалист имеет право менять работодателя, если условия труда его не устраивают. В этом случае всю процедуру оформления и получения рабочей визы нужно проходить заново, но все это можно сделать, оставаясь в США. Если работник хочет работать у нескольких работодателей, то каждое его трудоустройство оформляется в СГИ отдельно. Изменение работодателя и условий труда в Америке – процесс непростой, но если не оформлять все в установленном порядке, то могут быть серьезные проблемы с иммиграционными службами.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в СШАПорядок получения постоянной визы для специалистов в США