Трудовое и иммиграционное законодательство США

Иммиграционная политика – одна из самых детально разработанных отраслей права США, т.к. на протяжении всей своей истории Америка очень сильно зависела от притока переселенцев. В настоящее времяиспользовать иностранные трудовые ресурсы для Америки все так же выгодно, как и пару сотен лет назад. Иммигранты платят налоги в казну, бюджет пополняется, укрепляется сфера социального и пенсионного обеспечения, а высокая квалификация трудовых мигрантов позволяет экономить средства на подготовку специалистов и получать уже готовых, организуя им трудоустройство за рубежом.

Возможности трудоустройства в США

Работа за рубежом вакансии, которые предлагаются американскими работодателями, предполагают 2 пути устроиться за рубежом: иммиграционный и неиммиграционный. По иммиграционной визе иностранному трудовому мигранту устроиться за рубежом и попасть в страну очень сложно – необходимо или иметь там родственников, либо являться обладателем GreenCard. Единственный способ – приехать в страну по неиммиграционной визе и уже в Америке изменить статус.

Приоритетными направлениями в трудовой политике государства стали, согласно принятому в 1952 году Закону Уолтера-Маккарена «Об иммиграции и натурализации»:

  • наполнение рынка труда иностранными специалистами без ущерба для граждан США и лиц, которые постоянно проживают на американской территории;
  • стимулирование рынка труда путем ввода ограничений на въезд, за исключением представителей редких профессий, специалистов высокой квалификации и людей с выдающимися способностями;
  • противодействие на правительственном уровне неконтролируемому притоку трудовых мигрантов.

Этим законом четко определяются сферы, которые представляют для Америки интерес, и в которые возможно привлечение иностранных специалистов:

  1. Выдающиеся способности в области науки, спорта, культуры, образования, управления и менеджмента.
  2. Ученые степени или уникальные способности во всех отраслях.
  3. Стажировка в Америке.
  4. Свободные вакансии, на которые не претендуют граждане США.
  5. Студенты иностранных вузов (сезонная работа за рубежом и подработка на каникулах).
  6. Неквалифицировнные работники на уборку урожая, в сферу отдыха и развлечений, гостиничный бизнес.

Примечательно, что вакансии за рубежом промышленных и строительных рабочих на территории Америки практически отсутствуют.

Процесс трудоустройства в США

Американское законодательство разрешает работать иностранцам в стране как временно, так и на постоянной основе. Ежегодно выдается 140 тысяч иммиграционных виз. Для получения временного разрешения необходимо иметь:

  • трудовой контракт;
  • приглашение от работодателя (в этом случае вы получаете право работать только на него);
  • разрешение на определенный вид работ (тогда вы можете работать у разных работодателей).

Работодатель должен составить документ, называемым «Предложением о работе», а претендент заполнить форму «Данные о квалификации иностранца». Оба документа относятся работодателем в местное отделение Службы занятости, а окончательное решение принимает местное отделение Министерства труда.

Затем в Службу по вопросам иммиграции и гражданства подается прошение о выдаче визы, которое в случае положительного решения получается в американском представительстве по месту проживания работника.

Процесс получения любых виз на въезд в Америку – процедура сложная и занимает много времени. Очень велика вероятность отказа из-за большого количества желающих именно тамустроиться за рубежом. Поэтому соискатели американских вакансий проходят несколько проверок, при которых представитель консульства решает: соответствуют ли цели въезда критериям допуска в страну, какая категория визы предполагается, и соответствуют данные кандидата этой категории.

Затем после приезда в США проверку проводит Служба иммиграции и натурализации (INS): подтверждается квалификация и определяется срок пребывания. При этом ваше ходатайство о предоставлении рабочей визы должно быть уже одобрено Службой по вопросам гражданства и иммиграции. После того, как работник представит доказательства своего возвращения на родину после окончания срока работы, выдается разрешение на работу в Министерстве труда с обязательными гарантиями работодателя. Некоторые виды приоритетных вакансий могут предоставить возможность ПМЖ или получение GreenCardтолько на основании «Предложения о работе».

Нелегальное трудоустройство за границей в Америке является серьезным нарушением трудового законодательства. Если человек находился в стране до 6 месяцев, его лишают права въезда на 3 года, если больше года – на 10 лет.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в СШАТрудовое и иммиграционное законодательство США